Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключаются истинные и ложные ценности героев рассказа «Смерть чиновника»? (Чехов А. П.)

В самом начале рассказа «Смерть чиновника» Чехов называет главного героя прекрасным человеком. И в самом деле, в его герое, которого зовут Иван Дмитриевич Червяков, на первый взгляд — всё положительно. Человек сидит в театре, смотрит постановку, испытывает блаженство от игры актёров. Он может позволить себе дорогие билеты во втором ряду. По всей вероятности, у него безбедная жизнь, неплохая работа и он честно трудится. Далее мы узнаём, что он не одинок. У него есть жена, дом.

Червяков очень совестливый человек.

Он переживает за собственные ошибки и старается их исправить. Всё это говорит об истинных человеческих ценностях этого персонажа. Несомненно, что этот чеховский герой осознаёт своё человеческое достоинство и понимает, что это одна из главных его истинных ценностей. Однако из-за своих ложных представлений о чинопочитании затаптывает своё человеческое достоинство в грязь.

Червяков словно с детства впитал в себя необходимость преклонения перед вышестоящим начальством. Мнимое превосходство одних людей над другими — это одна из ложных ценностей главного героя рассказа.

Пресмыкаться перед вышестоящими чиновниками для него оказывается ценнее, чем не потерять своего лица, сохранить уверенность и спокойствие. Он помнит только о том, что он должностное лицо, обязанное служить господам. Поэтому Червяков не может найти покоя из-за своего «неприличного» поведения на людях. Безмерный страх того, что он не угодил начальству, убивают Червякова в буквальном смысле. Лицемерие и лизоблюдство — ложные ценности, которые лишают его свободы и приводят к гибели. Чиновник так и умирает, даже не сняв мундира. Он словно сросся с ним.

Бризжалов на первый взгляд не утратил человеческое отношение к людям. которые ниже его чином, но на деле ему просто не удобно обсуждать такую неприятную мелочь. И он теряет человеческое лицо и воспитанность от назойливости Червякова. Если бы перед ним извинялся человек выше его рангом, то Бризжалов не позволил бы такого обращения. Значит его вежливость тоже ложная.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.