Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Спасительная сила творчества. Художественное творчество, с моей точки зрения, не просто способ самовыражения (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

В чем спасительная сила художественного творчества? Именно над этим вопросом предлагает задуматься читателям Леонид Александрович Тишков.

Размышляя над данной проблемой, автор рассказывает об Евфросинье Антоновне Керсновской. Она «много лет провела в сталинском лагере, после чего начала зарисовывать всю свою жизнь с самого начала. » Чтобы освободиться от тяжелых воспоминаний, Евфросинья создавала историю своей жизни в картинах, поражающих убедительностью и внутренней свободой. Автор акцентирует внимание на том, что именно это помогло художнице справиться с испытаниями, выпавшими на ее долю.

Творчество позволило Керсновской отвлечься, с головой погрузиться в живопись. Л. А. Тишков отмечает: «Я… где-то глубоко внутри ощущаю, насколько сильно искусство помогло этому потрясающему художнику и просто благородной женщине выжить. » Еще одним примером спасительной силы творчества послужила история Бориса Свешникова. Чтобы скрасить дни заточения, мужчина изображал вымышленную реальность, далекую от тех обстоятельств, в которых находился. Автор подчеркивает: «Эти альбомы стали свидетельством того, что его внутренний мир, фантазирование, творчество спасли ему жизнь в этом лагере. »

Эти примеры, дополняя друг друга, помогают выразить основную идею текста: художественное творчество способно помочь справиться с испытаниями, избавиться от груза проблем. Оно освобождает душу человека, даже находящегося в заточении.

С мнением автора нельзя не согласиться. Я также считаю, что творчество обладает удивительной силой спасения. В русской художественной литературе и истории есть множество подтверждений данного мнения. Так, обращаясь к работам Анны Ахматовой, можно заметить проходящую через ее творчество тему войны. Стихотворение «Жить - так на воле, умирать - так дома» написано автором в 1939 году. Впереди было несколько лет лишений и страха. Ахматова пережила войну благодаря поэзии: даже в самые тяжелые времена она продолжала писать, чтобы не думать о плохом.

Таким образом, спасительная сила творчества заключается в возможности человека отвлечься от проблем, справиться с возникающими трудностями.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «проблема спасительной силы творчества» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (влияние спасительной силы творчества на жизнь человека). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, разнообразием грамматического строя речи (2 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3).

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2):

Именно над этим вопросом предлагает задуматься

автор не ничего не предлагает, он задается вопросом

Размышляя над данной проблемой

множество подтверждений данного мнения

нельзя использовать канцеляризм «данный» в сочинении по русскому! Лучше просто опустить его

К11. Соблюдение этических норм (0 из 1):

Ахматова пережила войну

нужно использовать полные инициалы поэта – Анна Андреевна Ахматова

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней и выявляет смысловую связь между ними. Кроме того, допущены речевые ошибки и этические нормы. В целом сочинение написано очень хорошо.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.