Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду июнь 1812 — декабрь 1812 годов (ЕГЭ по истории)

Данный период истории России совпадает с периодом правления Александра I (1801-1825). За данный отрезок времени проходит множество внешне- и внутриполитических процессов и явлений, из которых к наиболее важным можно отнести Отечественную войну войну 1812г. и восстание декабристов 1825 г.

Причинами Отечественной войны 1812 года стали резкое обострение противоречий между Россией и Францией, а именно препятствие России в стремлении Франции к мировому господству и её участие в Антифранцузских коалициях, отказ Российской империи от участия в континентальной блокаде Англии из-за значительного ущерба во внешней торговле. Ключевую роль в данном событии сыграл полководец Михаил Илларионович Кутузов. С августа он являлся главнокомандующим русских войск, первым организовал достойный отпор французам в Бородинском сражении, сдал Москву и совершил Тарутинский манёвр, чем ввёл в замешательство Наполеона и дал возможность отдохнуть русской армии и пополнять её ряды.

Также под руководством Кутузова было выиграно решающее сражение за Малоярославец, после которого французские войска начали отступление из России. Во многом благодаря действиям М. И. Кутузова Россия завершила войну победным концом. Следствиями данного события стали значительное возрастание авторитета Российской империи на международной арене, национальный и культурный подъём, начало Заграничных походов 1813-1814 гг., практически полное уничтожение Великой армии, начало краха Наполеоновской империи.

Причинами восстания декабристов 1825 года были отказ Александра I от либеральных реформ, отсутствие легальных ненасильственных способов и путей ликвидации крепостного права и изменение политического строя и государственного устройства, знакомство офицеров и дворян с либеральными и революционными идейными течениями в Европе после заграничных походов 1813-1814гг. и обучения в данных странах. Ключевую роль в данном процессе сыграл П. И. Пестель. Он был организатором и руководителем "Южного общества", составил программу данного общества — "Русскую правду" — первый в истории России цельный республиканский конституционный проект, который предполагал республиканскую форму правления России, ликвидацию сословного деления и крепостного права, гарантию гражданского права. Благодаря Пестелю декабристское движение набрало свой ход и смогло заложить идейную основу дальнейших общественно-политических движений в России. Следствиями данного процесса были подавление декабристского восстания закрепление идей о свободе в народных массах, реакционная политика Николая I (усиление цензуры, создание III канцелярии С. Е. И. В. и др. )

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Он характеризуется значительными успехами во внешней политике, утверждение главной роли России в сохранении европейских границ установленных Венским конгрессом 1815г. и борьбе с революционным движении. Кроме того, в России активно зарождаются тайные общественные организации, заинтересованные в политическом преобразовании. Данный период становится первым обострением в необходимости проведении кардинальных реформ в России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.