Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




июнь — декабрь 1812 г (ЕГЭ по истории)

Период с июня по декабрь 1812г. является временем войны с Наполеоном, вошедшей в историю нашей страны под названием Отечественной. В этот период во главе Российской империи находился Александр I. Период показывает мощь российской армии и демонстрирует объединение народа для отбора врагу.

В этот период крупнейшим сражением является Бородинская битва. Затянувшееся отступление русских войск и подходящая для боя территория окрестностей деревни Бородино стали основными причинами проведения решающего сражения. Особую роль в этом событии сыграл Кутузов. Он принял на себя командование объединенной армией, продумал и разработал план битвы, отдал приказ о возведении укреплений на главных позициях.

Итогом битвы стало то, ни одна из сторон не добилась решающей победы.

После Бородинской битвы состоялся военный совет в Филях. Совет был созван из-за необходимости решения вопроса о том, пытаться ли после не выявившего победителя Бородинского сражения дать сражение под Москвой либо оставить город без боя. Барклай-де-Толли подверг критике позицию под Москвой и предложил отступать. Это решение было принято. Как следствие, российская армия было сохранена для продолжения войны и сблизилась с подходящими резервами.

Именно в этот период начинается процесс организации партизанского движения. Причиной тому послужила необходимость помощь армии в изгнании врагов, а также проявление народного стремления встать на защиту страны. Давыдов предложил создать партизанский отряд, разработал план работы в тылу противника и лично отобрал солдат, вошедших в состав партизанского отряда. В результате работы партизанских отрядов уничтожались коммуникаций противника, проводилась разведка в тылу.

Также в ходе войны были и другие яркие события, например, Тарутинский марш-манёвр, победа под Малоярославцем.

Таким образом, период имеет очень важное значение для истории России. Бородинское сражение стало одним из самых кровопролитных сражений XIX века и продемонстрировало кризис французской стратегии решающего генерального сражения, поскольку Наполеон не сумел разгромить русскую армию, а отсутствие решающей победы предопределило конечное поражение Наполеона. После военного совета в Филях началось отступление русских войск, ставшее последним в Отечественной войне 1812 года. Войска Наполеона вступили в Москву, но оказались заперты в разорённом городе. Партизанские отряды наносили серьезный ущерб врагу, что способствовало изгнанию наполеоновской армии из России. В целом, победа над Наполеоном позволила сохранить независимость Российской империи. В 1813-1814 годах будут осуществлены заграничные походы русской армии для завершения разгрома армии Наполеона и освобождению стран Западной Европы от французских завоевателей. В дальнейшем, это приведёт к активизации общественных движений, в стране начинают ожидать реформы и перемены, что повлечет за собой восстание декабристов в 1825 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.