Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Столкновение невежества и просвещенности в комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

В комедии Д. И. Фонвизина " Недоросль " встречается несколько конфликтов. Один из них — столкновение невежества и просвещенности. Для его раскрытия автор использует прием антитезы и противопоставляет представителей разных эпох.

Так, представителем времен Петра Первого является Стародум, которому "воспитание дано было отцом... по тому веку наилучшее". В сцене, где герой говорит о себе, видна его нелюбовь ко лжи и лести: " Я могу служить примером, что трудами и честностию состояние своё сделать можно". Об просвещенности персонажа также говорит тот факт, что Софья, его племянница, умеет читать, в отличие от Скотинина.

В сцене, где происходит диалог между Простаковой и её братом об отношении к книгам, заметна ограниченность последнего: "Я отроду ничего не читывал, сестрица.

Бог меня избавил от этой скуки!". Это даёт понять, что Тарас гордится своей необразованностью и не собирается изменять мнение о её необходимости. Говорящая фамилия подчеркивает любовь к скоту, в частности к свиньям, кроме них героя ничего не интересует.

Таким же глупым показан и Митрофан, один из центральных персонажей. В сцене, где он произносит афоризм "Не хочу учиться, хочу жениться" показана его лень. Заметно, что у сына Простаковой есть потребности в деньгах и выгодной помолвке с Софьей, а такие понятия как ум и начитанность для него второстепенны.

Таким образом, столкновение невежества и просвещенности в пьесе раскрывается на примере изображения на контрасте героя петровской эпохи — Стародума и персонажей екатериниской — Митрофана и Скотинина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском