Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема «отцов и детей» в изображении автора по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Проблема отцов и детей — это вечная проблема перед людьми разных поколений. На смену старому всегда приходит что-то новое.

Безусловно, старшие всегда передают свой опыт младшим, в некоторой степени внушают свои жизненные ценности. Но младшие не всегда этому следуют и прислушиваются, так как эти жизненные ценности уже устарели и стали не актуальны.

Так и в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети». В нем происходит разделение мнений на Базарова и Кирсановых. Они различаются по своему происхождению. Кирсановы были из дворянского рода, а Базаров был простой смертный из семьи отставного „Штабс-Лекаря".

Старший брат, Павел Петрович Кирсанов, был аристократ со своими „принсипами” и ему сразу не понравился Базаров.

Чаще всего, именно у этих героев зарождались конфликты из-за недопонимания поколений. Они были с позиции социальных, политических и общественных разногласий. Базаров был нигилистом и отрицал все духовные побуждения, он не получал удовольствия от музыки, чтения Пушкина. Базаров даже сам придумал о Пушкине то, чего на самом деле никогда не было, в процессе конфликта с Аркадием. Павел Петрович, конечно, не принимал все взгляды нигилизма со стороны Базарова и считал это чушью. Кирсанов следовал дворянским традициям, жил по принципам и увлекался поэзией. Базаров же отрицает жути принципы, но Павел Петрович утверждает, что люди без принципов безнравственные. Евгений же считал аристократов пустыми и не хотел вести с такими беседу. Их разногласия были серьёзны. Базаров не мог понять Павла Петровича, а Павел Петрович не мог понять Базарова. Отсюда у них и заграждалась дуэль, которая, возможно была не только из-за Фенечки, но и из-за этих разногласий. Но даже в процессе дуэли, Базаров не отступает от своей точки зрения. Он всегда умел доказать, что молодое поколение превосходнее старого. Спор двух поколений требует пути решения. Нужно было сознаний лучшее из прошлого, не разрушив принцип нравственности, и улучшить настоящее, чтобы всё было новее. Всё-таки, отцы готовы были простить все ошибки своих детей. Они их любили, и были более разумны.

Проблема «отцов и детей» существует по сей день. Она заключается в недопонимании друг друга. Я думаю, что конфликт может оставаться ещё долго, но все же, эту проблему можно и даже нужно решить. Сделать это можно мирно, если поколение «отцов» будет готово принять младшее, поколение «детей» будет уважительнее у страшим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.