Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Был ли Шолохов заинтересован в судьбах простых людей? (Шолохов М. А.)

Великая отечественная война стала одним из самых страшных событий в истории нашей страны и оставила глубокий след в жизни каждого человека. Естественно, многие авторы не остались равнодушными к данной теме. Одним из писателей, освещающих жизнь народа в этот сложный период, был М. А. Шолохов. Он утверждал: «Меня интересует участь простых людей в минувшей войне». Действительно, окунувшись в творчество писателя, можно заметить, что многие произведения Шолохова посвящены не глобальным событиям военного времени, а судьбам переживших ее людей.

В своих рассказах автор исследует не саму войну, а возможности человеческого духа. Чтобы убедиться в справедливости высказывания, обратимся к произведениям автора.

Например, в рассказе «Судьба человека» М. А. Шолохов описывает тяжелый путь, пройденный обыкновенным шофёром в военные годы. Андрей Соколов — добрый и решительный человек с незаурядными потребностями. Он жил просто, ни о чем не жалея и ничего не ожидая. Женился на весёлой и спокойной девушке Ирине, с которой воспитал троих детей. Соколов был доволен своей простой жизнью: «Чего ещё больше надо? Дети кашу едят с молоком, крыша над головой есть, одеты, обуты, стало быть, всё в порядке». Автор с трепетом описывает быт простого человека и восхищается внутренней силой героя, которую Соколов не растерял, даже столкнувшись со всеми испытаниями, выпавшими на его долю.

Ещё одним примером может послужить судьба героя того же рассказа, осиротевшего мальчика Ванюши, мать которого погибла от бомбы, а отец был убит на фронте. До встречи с Соколовым он был вынужден ночевать на улице кормиться возле чайной. А что может быть страшнее, чем ребенок, оставшийся без родителей в столь тяжелое время? Шолохов делает акцент на жизни мальчика «до» и «после», прослеживает жизненный путь Ванюши вплоть до обретения им новой семьи в лице Андрея Соколова.

Таким образом, на примере героев рассказа «Судьба человека» можно сделать вывод о том, что М. А. Шолохов действительно интересовался судьбами простых людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.