Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Шаги Раскольникова к преступлению по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Творчество Федора Михайловича Достоевского относится к сложной и противоречивой эпохе. В середине XIX века в России среди народных масс усилился рост недовольства существующими порядками. В своих произведениях писатель показывал судьбы и характеры людей, которые пытались противостоять царившему злу. К таким личностям по праву можно отнести и Родиона Раскольникова, главного героя известнейшего романа «Преступление и наказание». Этот роман повествует о жизни России середины XIX века, о погибающих обитателях ее столицы и о самом Петербурге.

В самом начале романа в жаркий летний день на улице Петербурга читатель встречает бредущего молодого человека, взгляд которого наполнен тоской.

Выясняется, что это бывший студент Родион Раскольников. Очень давно зародилась в юноше эта теперешняя тоска, она постепенно росла и накапливалась, а в последнее время окончательно созрела и сконцентрировалась в ужасном, диком вопросе, который замучил сердце и ум Раскольникова, требуя немедленного ответа. Что же это за страшный вопрос?

С первых страниц произведения читатель узнает, что Родион Раскольников задумал какое-то «дело», что где-то месяц тому назад, когда он был вынужден заложить у жадной старухи-процентщицы колечко, подарок своей родной сестры Дуни, в его мыслях зародилась странная «мечта». С этого момента в голове Раскольникова возникла и постепенно завладела всем его существом мысль об убийстве этой жалкой старушонки, Алены Ивановны, которая лишь наживалась на бедах несчастных людей. Очень скоро эту «мечту» Раскольников начал считать уже «предприятием», а случайно услышав в трактире беседу студента с офицером об этой ничтожной, злой, вредной и никому не нужной старухе, он окончательно утвердил свою мысль об убийстве.

Затем она вспыхнула в его мозгу с новой силой, когда Раскольников прочитал письмо, полученное от матери. Новость о том, что его сестра Авдотья Романовна хочет принести себя в жертву ради брата, острым лезвием прошлась по сердцу Раскольникова. Размышляя о дальнейшей судьбе самых близких ему людей, матери и сестры, молодой человек снова и снова возвращался к своей чудовищной идее, которая постепенно стала видеться ему единственным, правильным решением.

Следующим шагом Раскольникова к преступлению стала его встреча в трактире с Мармеладовым, рассказ-исповедь которого оставил в душе и сознании юноши неизгладимый след. Раскольников увидел нищету, в которой жило семейство Мармеладовых, услышал истории Катерины Ивановны и Сонечки и после этого окончательно убедился в том, что мир жесток и несправедлив. Этот мир наполнен злом, а управляют им богатые и недостойные люди, такие, например, как тот жирный господин, который хотел воспользоваться беспомощностью несчастной и совсем пьяной девочки, бредущей по бульвару.

Да, окружающий мир несправедлив. И именно против этого несправедливого мира ополчился Родион Раскольников. Старуха-процентщица явилась для него лишь воплощением этой несправедливости, зла и насилия. Получается, он убил ее не столько ради денег, а скорее для того, чтобы количество зла в мире стало меньше, чтобы облегчить жизнь несчастным людям.

Но ведь при таком раскладе Раскольников должен был чувствовать себя героем или хотя бы не испытывать мучительных угрызений совести. Однако, совершив убийство, он ощущает совсем другое. Значит, есть какая-то иная причина, подтолкнувшая этого интеллигентного молодого человека, бывшего студента на преступление.

Полгода тому назад, когда Раскольников бросил свою учебу в университете, он написал одну статью «О преступлении». В ней юноша кратко изложил собственную теорию о том, что все люди подразделяются на две категории: на «низших» и на «собственно людей», последние имеют за собой право и талант сказать в обществе своем новое слово. Кроме того, эти «собственно люди» ради своей идеи могут и должны идти на любое преступление, пусть это даже будет убийство, они вправе перешагнуть и через кровь.

Согласно этой теории, Раскольников возомнил себя личностью, принадлежащей к категории «имеющих право» на любое преступление. Убийство старухи он совершил потому, что хотел выяснить: действительно ли он человек, «право имеющий», или «тварь дрожащая», «вошь», как все. Ранее перечисленные события, которые подтолкнули Раскольникова к преступлению, были всего лишь поводом, жалкой попыткой оправдать свой поступок, как-то его обосновать. Получается, что на решение Раскольникова повлияла вовсе не окружающая жизнь, а его собственные убеждения заставили этого молодого человека совершить страшное преступление.

Хотя с другой стороны, возможно, это преступление было ему предначертано, чтобы совершив этот страшный поступок, пройдя через страдания и жуткие муки совести, юноша смог прийти к счастью, чтобы осознал истину. Ведь в своем романе Достоевский отразил личную убежденность в том, что именно смирение и покорность являются наивысшей добродетелью, а удел человечества – это терзания и мучения, в этом вся жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.