Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизненный путь Мелехова по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

Григорий Мелехов является главным героем романа Михаила Александровича Шолохова «Тихий Дон».

Читая про семью Меловых в первых главах, мы узнаем, что Григорий является младшим сыном казака Пантелея Прокофьевича Мелехова и что «Григорий, в отца попер». В следующих главах мы видим Григория глазами Аксиньи.

Жизнь людей и жизнь природы в произведении тесно связаны между собой. При чтении романа нельзя не заметить, как Григорий относится к природе. Мелехов испытывает любовь к пейзажам и восхищается красотой природы.

Мелехов обладает качествами, присущими настоящему Донскому казаку.

Он не только живёт среди казаков и проходит обязательную службу, но и сам относит себя к этому обществу. Отец Натальи отмечает казацкую удаль Григория, несмотря на то, что он недолюбливает будущего зятя.

Военная служба для Григория началась с медицинского осмотра. Уже там Мелехов столкнулся с первыми трудностями: непригодность коня и ссора с приставом. После этого в жизни главного героя начинается новый этап — отправка на службу.

Неожиданно для Григория наступает война.

Григорий Мелехов имеет очень сложный характер. Его многогранность раскрывается во время военных действий. Несмотря на то, что главный герой долго переживал смерть австрийца, со временем он смирился с тем, что должен убивать противника.

Большим противоречием для Григория Мелехова становится Гражданская война. Главный герой не принимает и не понимает её. Из-за изменения своей точки зрения Григорий несколько раз меняет лагерь, за который сражается.

Жизненные метания, трудности войны, смерть Натальи, а позже Аксинья делают Григория несчастным, и он теряет смысл жизни. После смерти Аксиньи Григорий понимает «что всё кончено, что всё самое страшное, что только могло случиться в его жизни, — уже случилось». Жизнь главного героя имела смысл, когда рядом с ним была его семья, близкие и любимые люди. Сейчас же у него остались только дети.

Я считаю, что нельзя утверждать о моральном крахе Мелехова. Григорий — человек, переживший все трудности войны, потерявший всех близких людей, кроме сына, поэтому мы не можем его осуждать. Состояние Григория в конце романа можно описать как духовное истощение, а не моральный крах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.