Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизненный путь Григория Мелехова, главного героя романа «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Роман-эпопея «Тихий Дон», написанная Михаилом Александровичем Шолоховым, посвящена эпохальным событиям, произошедшим в начале ХХ века в истории нашей страны. Произведение описывает судьбу донского казачества в тот непростой период времени, когда в Европе случается Первая Мировая война, а в России – Гражданская война. Стоит отметить, что на написание романа автор потратил 15 лет.

Центральным героем произведения является молодой донской казак – Григорий Мелехов, речь об испытаниях и странствиях которого пойдет далее.

Итак, на дворе 1918 год. Григорий живет на хуторе Татарском вместе со своим отцом – Пантелеем Прокофьевичем, матерью – Василисой Ильиничной, старшим братом – Петром и младшей сестрой – Дуняшей.

Наш герой ухаживает за замужней Аксиньей Астаховой. Узнав об их связи, отец женит Григория на Наталье Коршуновой. Не любя свою жену, молодой казак ссорится с отцом и уходит с хутора вместе с Аксиньей в имение пана Листницкого, где они устраиваются прислугой. На следующий год у них рождается дочь Таня.

В январе 1914 года Григория забирают в армию. Он служит в 12-ом казачьем полку. Принимает участие в Первой Мировой войне, получает ранение и отправляется в госпиталь. За храбрость казак награжден Георгиевским крестом. В клинике он знакомится с Гаранжой и переходит на сторону большевиков.

Осенью 1914 года Григорий возвращается домой в отпуск и узнает о смерти Тани и об измене Аксиньи. Он возвращается на хутор и живет с Наташей.

В 1915 году герой возвращается на фронт, а к осени этого года Наталья рожает двойню - Мишатку и Полюшку.

К началу 1916 года у Григорий награжден уже четырьмя Георгиевскими крестами и четырьмя медалями. Этот факт позволяет нам убедиться в том, что он является настоящим воином и защитником своего Отечества.

После Февральской Революции 1917 года Григорий возвращается на Дон и с осени участвует в Гражданской войне на стороне большевиков. Но уже в апреле 1918 года, разочаровавшись в «красных», казак становится участником восстания против РККА.

Устав воевать, Григорий возвращается домой, а уже в 1919 году вновь воюет против большевиков в составе повстанческой армии, командуя целой дивизией. В это время погибает его брат – Петр Мелехов. Григорий возвращается домой и вновь испытывает чувства к Аксинье. Узнав об этом, Наталья делает аборт, а вскоре после этого умирает. У казака остаются от нее дети – сын и дочь.

К концу 1919 года повстанческая армия казаков отступает. Умирает отец Григория – Пантелей Мелехов. Герой заболевает тифом, но выживает. Уходя от Красной армии, казак добирается до Новороссийска, где от безысходности переходит на сторону большевиков.

В 1920 году он демобилизуется из Красной армии и возвращается на хутор, где живет с детьми и с Аксиньей. Незадолго до его возвращения умирает мать.

Когда начинаются гонения на казаков, Григорий сбегает с хутора. В 1921 году он присоединяется к банде Фомина, но вскоре возвращается домой и бежит с Аксиньей на Кубань. Но шальной пулей ее убивают красноармейцы и он остается один.

Устав скитаться, весной 1922 года Григорий возвращается на хутор и узнает о смерти Полюшки. Таким образом к концу романа у Героя остается только сын Мишатка и сестра Дуняша.

Все испытания, пережитые Григорием Мелеховым, еще раз показывают нам то, насколько тяжела участь русского народа во времена кровопролитных войн. Здесь как нельзя уместней звучат слова Бориса Васильева: «В Гражданской войне нет правых и виноватых, нет ангелов и нет бесов, как нет победителей. В ней есть только побежденные – мы все, весь народ, вся Россия».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.