Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Война: что мы помним спустя десятилетия (Сочинение на свободную тему)

Скоро семьдесят лет как закончилась великая война. Потом была цветущая весна. Незнакомцы обнимались на улице, радиоприемники выстраивались в очередь, чтобы послушать хорошие новости. Той весной наш народ с энтузиазмом начал восстанавливать развалины страны: враг был изгнан, пора было наводить порядок в доме.

Мы не любим войны, потому что они развязаны в своих интересах политиками, богатыми или фанатиками. Но Отечественную войну называют Великой, потому что это был великий народный подвиг. Люди боролись не за политические ценности, а за свой дом, сад вокруг него, свою семью. Естественно, победили те, кто боролся за общечеловеческие ценности. И те, кто пришел поработить, потерпели поражение.

Теперь все мы наслаждаемся плодами борьбы наших предков за свободу от рабства.

А также плоды их труда, когда военное и послевоенное поколение восстановило промышленность, восстановило города и села, в которых мы сейчас живём. Величие народного подвига в том, что он создан не для себя. Люди пожертвовали собой ради будущих поколений, ради нас. Мы, живущие в комфорте, гораздо больше жалуемся на жизнь, чем они.

Почему война может научить человека? Прежде всего ценить мир и объединяться ради него в братстве. Цените возможность жить рядом с близкими, а не ждать их годами с фронта. Любить и быть с близкими, а не получить «похороны» жениха. Не спешите ходить по улице, а не бежать быстрее к бомбоубежищу. Покупайте свежие булочки в магазине, а не пеките лебединый хлеб

Ветераны Великой Отечественной войны могут рассказать нам, насколько ужасна война, насколько лучше мир. Но их становится все меньше и меньше. Так давайте сами помнить об этом, чтобы большие и малые войны остались в истории!

Более полувека назад разразились последние залпы войны. Миллионы мужчин вернулись домой, осознавая все невзгоды, которые когда-либо выпадали на долю человека. И многие миллионы военных и гражданских лиц не вернулись. Они оставались на бесчисленных полях сражений, в пепле кремационных печей концлагерей, на суше и на дне нескольких морей. Везде. Сегодня говорят, что секретов больше не осталось, и мы знаем о войне всё. Если мы знаем о войне всё, то откуда тогда острая тоска, которую испытываешь, когда звучит гимн Великой Отечественной войны. Откуда берется боль, которая никуда не денется, если из-под груды вычурно-пестрых современных фото будет выглядеть пожелтевший уголок военной фотокарточки, где мертвые тогда обнимаются, а мертвые недавно? А где граница, разделяющая наш разнообразный и динамичный мир и мир, оставленный кадрами кинохроники тех истинных и жестоких лет? Нет, последние слова о той войне ещё не сказаны.

Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне достоин восхищения. Солдаты и офицеры, рабочие и колхозники, ученые и деятели культуры, дети и взрослые несли на себе невыносимое бремя невзгод и страданий. О военном подвиге написано много, и ещё меньше — о подвиге тех, кто работал в тылу. Но это действительно большая тема. «Всё для фронта, всё для победы» — этот лозунг воодушевил тружеников тыла, придал им новые силы. А из заводских цехов вышли новые танки, самолеты, артиллерийские гранаты, снаряды, боеприпасы. Трудно поверить, что вся эта сложная техника была создана руками женщин и детей, так как мужчины были на передовой.

«Бессмертные люди»— так называется одно из произведений известного писателя Василия Гроссмана. В этом названии звуки народных маршей, стоны раненых, рев приближающихся танковых полков, слезы и радость Дня Победы. Да, люди бессмертны, как бессмертны их подвиги.

В той войне была и позорная, незаметная сторона. Нельзя забывать, что 1940-е, как и 1930-е, были временем сталинских репрессий. И часто тот, кто был настоящим героем на фронте, возвращался домой «врагом народа». Но и это советским людям удалось преодолеть.

Люди военного поколения — особенные люди. С фронтов Великой Отечественной войны они принесли в непростую жизнь страны веру в будущее, готовность жертвовать собой ради других. Жизнь советских людей долгое время была наполнена отголосками войны.

Высота человеческого подвига определяется силой любви к жизни. Чем сильнее эта любовь, тем непостижимее мерило подвига, совершенного человеком из любви к жизни. А подвиг народа — прямое отражение подвига каждого человека, умноженного на миллион, на десятки миллионов.

Мне кажется, что наш народ ещё способен повторить подвиг единства, братства и долга, который стал главным смыслом Великой Отечественной войны, закончившейся более полувека назад.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.