Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Книги — наше богатство (Сочинение на свободную тему)

Человек, который никогда не брал в руки книгу, не радовался покупке сборников любимого писателя, не знает запах свеженапечатанной книги — несчастный человек.

Книги — это знания, эстетика, история, эмоции. Это целый мир.

В наше время иметь книги просто модно, но их не воспринимают как нечто глубокое и проникновенное. Конечно, есть люди, которые знают ценность книг, знают их сокровенное, читают до глубокой ночи, лишь бы, наконец, узнать чем закончится глава; тратят последние деньги ради того, чтобы вечерком за чашкой чая прочесть стихи любимого поэта. Такие люди постигают великие смыслы, видят эти смыслы во всём. Они мечтательны, душевны, эмоциональны, чувствительны. Они чувствуют жизнь, да, чувствуют, потому что они не только познают мир литературы, но и соотносят его с нашими реалиями, и, порой открывают для себя что-то новое и невероятное. И эти люди наше спасение, а их спасение — книги.

В нашем бешеном ритме жизни так редко удаётся насладиться моментом, просто постоять и посмотреть на закат, на небо, на дождь, на любые мелочи, делающие нас счастливыми.

Всем людям это нужно, просто остановиться, посмотреть вокруг. Мы постоянно куда-то несёмся, вечно торопимся, опаздываем, но точно также мимо нас проносится и наша жизнь.

Причём тут книги, спросите вы? Ещё как причём! Мы читаем, проживаем вместе с главными героями их переживания, и учимся чувствовать, учимся обращать внимание на то, на что никогда самостоятельно не обратили бы. Мы даём свободу нашим эмоциям и чувствам, становимся добрее, внимательнее друг к другу и наша жизнь становится лучше, ярче, интереснее.

Вспоминаю произведение Рэя Брэдбери «451 градус по фарингейту» и понимаю, что самая что ни есть правда, отражение души человеческой. Вспомните, как Гай Монтэг, обычный человек, слившийся с серой массой, просто работал, существовал, каждый его день был похож на другой, и вдруг он встречает девушку по имени Кларисса. Юную, мечтательную, наполненную жизнью. Главный герой долго боролся, не понимал юную девушку, но в итоге прозрел. Он осознал ценность жизни, осознал важность сохранения книг, а не их сжигания. Вот вам наглядный пример, а таких произведений более чем достаточно, чтобы наконец остановиться и задуматься куда же мы всё-таки спешим…

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.