Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пётр I и Карл XII по поэме Полтава (Пушкин А. С.)

События Отечественной войны, недавно закончившейся великой победой над Наполеоном, заставляли Пушкина напряженно думать об исторической судьбе России и её великом реформаторе — Петре I. Эпоха Петра осталась в далёком прошлом и, по мнению поэта, была незаслуженно предана забвению. Пушкин пытается воскресить её в поэме "Полтава", проникнутой гордостью за Отечество.

Также Пётр изображен радостным и могучим. Карл же — полная противоположность русскому царю. Поэт описал его так: "В качалке, бледен, недвижим, страдая раной, Карл явился".

Становится понятно, что с таким измождённым военачальником у шведов вряд ли получится выиграть битву.

Говоря о характерах двух полководцев, Пушкин вновь на стороне Петра I. Он показывает государя серьёзным, настроенным на битву: "Лик его ужасен. И он промчался пред полками, могуч и радостен, как бой". В самом конце поэмы он показан ещё и благородным, поскольку пирует не только со своими, но и с пленными шведскими генералами.

Характер шведского короля по ходу сюжета поэмы изменчив. Сначала он показан нерешительным и отважным: "Отважный Карл скользил над бездной, он шёл на древнюю Москву". Но потом отвага сменилась задумчивостью ("Он в думу тихо погрузился, смущенный взор изобразил"), а затем Карл вообще бежал с поля боя вместе с Мазепой.

Также, стоит упомянуть о поведении Петра и Карла во время битвы. Пётр перед решающим сражением проезжает на коне мимо войск и поднимает их на бой, а Карла просто проносят на качалке перед войсками, и он поднимает их на битву лишь слабым манием руки.

Таким образом, через образ Петра I Пушкин показывает всю мощь, силу, мужество и смекалку не только самого царя, но и всего русского народа, который смог победить как в Полтавской битве, так и в Северной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.