Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Через какие лазейки зло проникает в душу человека? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Через какие лазейки зло проникает в душу человека? Этим вопросом задаётся Л. Н. Толстой в произведении «Война и мир». Прежде чем размышлять о возникновении зла в человеческой душе, нужно разобраться что представляет из себя «зло». Я считаю, что зло — это отрицательное качество человека, нечто дурное, что уродует личность человека и его отношение с окружающими людьми. Теперь, определив для себя что та-кое «зло», обратимся к роману «Война и мир», чтобы понять как оно проникает в душу человека.

Во-первых, рассмотрим образ Элен Курагиной, эгоистичной и меркантильной девушки, обладающей великолепной внешностью и совершенно пустым внутренним содержанием. Её можно назвать злой, поскольку она корыстная, тщеславная женщина, не способная любить, ведь сердце её мертво для возвышенных чувств. Она волнуется только о себе и своём положении в обществе, вот почему я считаю Элен злым, отрицательным персонажем. Таким образом, проанализировав вышеприведенный аргумент, мы можем сделать вывод о том, что одна из «лазеек» через которую зло может проникнуть в душу человека — это внутренняя пусто-та его души.

Во-вторых, обратим внимание на брата Элен — Анатоля Курагина, красивого молодого человека, ведущего разгульный образ жизни и считающего себя хорошим и даже безукоризненным человеком.

Его я также считаю отрицательным персонажем, ведь в душе Анатоля отсутствуют твёрдые жизненные принципы и нравственные ценности, а вместо этого находят себе место эгоизм, корысть и меркантильность. Его не волнуют последствия, к которым приводят его кутежи, проблемы, которые он доставляет другим людям. Его, как и сестру, волнует только он сам, именно поэтому я называю Анатоля злым персонажем. Итак, вторая «лазейка» побуждающая человека к злым поступкам – это отсутствие в человеке ка-ких-либо жизненных ценностей.

Теперь обратимся к главе семейства Курагиных – Василию Курагину, богатому и известному в светском обществе человеку. Несмотря на то, что он никому не желал зла намерено, его я тоже считаю злым, отрицательным героем, поскольку мужчина, для осуществления своих целей и планов, нагло пользуется людьми и обстоятельствами, а также готов пойти на всё, чтобы обеспечить себе и своим детям счастливую жизнь. На первый взгляд, князь выглядит безобидным стариком, однако многие его поступки характеризуют его как подлого человека, вот почему я считаю Василия Курагина злым персонажем. Как мы видим на данном при-мере, ещё одна «лазейка» зла — это готовность «пойти по головам» ради достижения своей цели.

Далее обратимся к образу Бориса Друбецкого, молодого человека, мечтающего построить блестящую военную карьеру и ради достижения своей цели готового на всё. Его поступки тоже можно назвать злыми: он присоединяется к тем людям, которые не защищают Родину, а пользуются войной, чтобы спокойно сидя в штабе, получать чины и звания. И пусть это не «зло» в чистом виде, однако эта циничность является его причиной, то есть, ещё одна «лазейка» зла — это цинизм людей.

Также рассмотрим образ Наполеона Бонапарта, считающего себя лучше остальных участников войны, и потому относящегося к ним с пре-небрежением. Его тоже можно назвать злым человеком, поскольку он бездушный, эгоистичный и неспособный на помощь человек, думающий только о своём превосходстве над другими людьми. Итак, ещё одна «лазейка» зла — это эгоистичность и самовлюбленность человеческой души.

Подводя черту, мы приходим к выводу о том, что «лазеек», через которые зло может попасть в человеческую душу огромное множество: эгоистичность, циничность, внутренняя пустота и многое другое, однако, главная задача человека состоит в том, чтобы не дать ему туда проникнуть всеми возможными способами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.