Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Перспективная модель 4 2022 задание 23: Полюдье вариант ответа (ЕГЭ по истории)

События, связанные с полюдьем. Подчинение Олегом ещё не покоренных племен и обложение их данью, походы Олега на Византию и заключение выгодных для Руси торговых договоров 907 и 911 гг., убийство древлянами князя Игоря во время сбора дани в 945 году и установление княгиней Ольгой точных размеров полюдья.

Олег — выдающийся древнерусский князь 879-912 гг., захвативший земли по пути из варяг в греки и провозгласивший Киев «матерью городов русских» в 882 г. Подчиняя Киеву земли древлян, северян, радимичей, вятичей, хорватов, дулебов, тиверцев, он расширял налогооблагаемую базу для себя, дружины и государства тем самым обеспечивая эффективную защиту подвластного населения от внешних врагов: именно при нем заканчивается данническая зависимость этих племен от Хазарского каганата.

В 907 г. Олег осадил Константинополь, получил выкуп и заключил очень выгодные торговые договоры, что повышало эффективность «полюдья».

Жена киевского князя Игоря Ольга 945-969 гг. Она трижды лично жестоко отомстила за смерть мужа от восставших древлян и сделала правильный вывод о необходимости упорядочить сбор дани. Введение точных размеров полюдья, а также «уроков» (их периодичность) и «погостов» (места сбора и забора дани), можно охарактеризовать как первую государственную реформу, которая сделала налогообложение более предсказуемым, успокоило подвластное население и повысило авторитет Киева.

В 12 веке с усилением и обособлением отдельных княжеств, с переходом к феодальной раздробленности, налоги стали собирать удельные князья, которые назначали специальных ответственных за сбор дани должностных лиц. Они часть отправляли в Киев, а часть налога оставляли на развитие своей «отчины». Так продолжалось до 13 века. Когда Русь попала под власть золотоордынских ханов, сбором дани, он теперь стал называться «выход», занимались ордынские чиновники баскаки, пока в 1330-х годах московский князь Иван Данилович не добился от хана Узбека права собирать дань самостоятельно, за что получил прозвище Калита («кошель»). Благодаря этому Москва стала экономическим и политическим центром Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.