Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что лучше: истина или сострадание? 2 варианта по пьесе На дне (Горький Максим)

Вариант 1

Многие задаются вопросом: что лучше: истина или сострадание? Эти понятия не являются взаимоисключающими, однако некоторые люди противопоставляют их. Очень яркий контраст истины и сострадания можно увидеть в произведении Максима Горького «на дне». Рассмотрим вопрос на основе этой пьесы.

Это произведение не даёт нам конкретного ответа. Но в то же время оно создаёт достаточно хорошую платформу для размышлений. Мы можем рассмотреть этот вопрос на паре ярких примеров из этой пьесы. Начнём с Анны. Лука утешает её надеждой на лучшую жизнь после мук и смерти, хотя сам старец не знает, что ожидает страдающую женщину. В результате этого Анна обретает силы пережить страшную боль. Здесь мы можем увидеть пример благотворного действия сострадания.

Также для размышления над этим вопросом важен пример Актёра.

Для того, чтобы избавить его от алкоголизма, сострадательный Лука рассказывает ему о существовании бесплатной лечебницы для зависимых. Поначалу мы видим, что это благотворно подействовало на Актёра: он, собираясь в путь, перестал пить. Но через некоторое время герой, выпив стакан водки, вешается на пустыре. Очевидно, он осознал непрочность своей надежды на бесплатную лечебницу. А ведь, может быть, без этого разочарования Актёр прожил бы дольше… Здесь мы можем видеть, как сострадание, заменив истину, привело человека к глубокому огорчению. Сделаем вывод.

Дать конкретный ответ на этот вопрос не получится. Пьеса Максима Горького «На дне» хорошо иллюстрирует эту проблему. Где-то сострадание помогало человеку, а где-то оно, заменив истину собой, доводило до глубокого разочарования, даже до самоубийства. Таким образом, ответ на вопрос «Что лучше: истина или сострадание?» можно сформулировать так: и истина, и сострадание необходимы в своё время.

Вариант 2

Что лучше: истина или сострадание? Эти понятия не являются взаимоисключающими, однако в пьесе «На дне» Горькому удаётся их противопоставить.

Это произведение не даёт нам конкретного ответа на этот вопрос. Мы можем видеть пример Анны, которая обретает силу выдержать страдания, когда Лука, сам не зная, что ожидает её, призывает больную утешаться надеждой на лучшее. В то же самое время мы видим пример Актёра, который, услышав о лечебнице, на короткое время перестаёт пить, а потом кончает с собой, осознав ненадёжность своей надежды. А ведь, может быть, без этого разочарования он бы прожил дольше…

Таким образом, в пьесе мы видим, что где-то человеку сострадание помогало, а где-то оно, заменив истину собой, довело до глубокого разочарования. Виден ответ Горького на вопрос: и истина, и сострадание необходимы в своё время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.