Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ поэтического текста «Деревня» (Пушкин А. С.)

А. С. Пушкин — известный русский поэт девятнадцатого века, который в своих стихах ставит актуальные вопросы своего времени. Одним из таких называется “Деревня”.

Создавать данное стихотворение он начал в 1819 году, в михайловском, а окончил в Петербурге. Представил публике в 1826 году, назвав “Уединение”.

Данное стихотворение относиться к жанру вольнолюбивой лирике. Тема стихотворения — красота деревенской природы и угнетение народа. Автор выражает идею о том, что необходимо отменить крепостное право. В данном стихотворение центральный образ — это образ лирического героя, людей, стоящих у власти.

Через образ лирического героя, автор критикует, не принимает, осуждает. Сам герой возмущается на них, считает, что верхушка не думает о других, кроме себя, призывает к свободе.

Для раскрытия темы и идеи стихотворения используются разнообразные художественные средства. Хорошо видны следующие эпитеты: “лазурные равнины”, “нивы полосаты” и “прихоть бесчувственная”. С помощью них дополняются пейзажи, передаются эмоции, помогают воссоздать обстановку. Также, другим художественным средством является метафора: “лоно счастья и забвения”, “мельницы крылаты” и “барство… присвоило себе насильственной лозой и труд, и собственность, и время земледельца”. Метафора помогает раскрывать идею и тему стиха. Ещё мы видим здесь антитезу, на нём построено все произведение: “мирный, спокойный уголок”, “рабство народа”.

Стихотворный размер — ямб.

Стихотворение произвело на меня большое впечатление и заставило задуматься о многом. А. С. Пушкин — действительно настоящий мастер своего дела!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.