Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика главных героев повести «Детство» (Горький Максим)

Повесть "Детство" М. Горького — это первая часть автобиографической трилогии писателя. В ней автор рассказывает о своём трудном и непростом детстве. Повествование ведётся от лица писателя - маленького Алёши. Это даёт нам понять, как формировалась личность мальчика, окружённого в доме родного деда злыми и жестокими людьми, заставившими его очень рано повзрослеть.

Главные герои "Детства" — семья Кашириных. Они показаны очень реалистично и правдиво. Родственники очень разные, и им тяжело уживаться всем вместе. Этот период жизни сильно повлиял на Алёшу и оставил глубокий след в его памяти. Им занималась бабушка, прививая любимому внуку положительные качества и оберегая от неприятностей.

Алёша Пешков — главный герой повести.

Он делится воспоминаниями детства. Мальчику пришлось расти в доме деда-самодура, так как он лишился отца. Испытывая жестокость и издевательства, он остро ощущал обиды и горечи других, искренне переживал всем.

У Алёши длинный рост при лёгкой и тонкой фигуре, заметные скулы, курносый нос. "...Лёгкий ты, тонкий, а кости крепкие, силач будешь...". Герой хорошо учится, быстро осваивает чтение и арифметику, но не понимает письмо и грамматику, проказничает в школе, стараясь отвлечься от скандалов в семье. Характер у него упрямый, память отличная. "...Грамота давалась мне легко...".

Ребёнок тяжело переживает переезд в дом деда. Он жестокий и вскоре избивает малыша до потери сознания за испорченную скатерть. Этот ужасный случай заставил его повзрослеть и различать людей по их качествам. Омрачает ситуацию и то, что он практически живёт без матери. Только бабушка жалеет Алёшу, воспитывает его и бережёт. Сверстники не принимают Алёшу. Во дворе и в школе дети смеются над ним и вступают в драки. В школе мальчик хулиганит, потому что не признаёт школьные порядки. После смерти матери он начинает самостоятельную жизнь.

Варвара Васильевна - мама Алёши Пешкова. Рано овдовела, будучи беременной. Из-за переживаний у неё были преждевременные роды.

Она — молодая женщина, красивая, имеет властный голос и неспешные движения. "Её большое стройное тело, тёмное железное лицо, тяжёлая корона заплетённых в косы светлых волос, — вся она, мощная и твёрдая, — вспоминаются мне как бы сквозь туман или прозрачное облако; из него отдалённо и неприветливо смотрят серые глаза, такие же большие, как у бабушки...". Варвара — строгая и властная женщина. Она — единственная в семье, кто не боится деда. У неё такой же гордый характер, как у отца, и даже он прислушивается к её мнению и не может подчинить её себе. В то же время она спокойная и молчаливая. "...она всё время молчит...".

Мать умерла, так и не испытав счастья. Детей же Варвара не любила, считая их причиной всех несчастий.

Василий Васильевич Каширин — дед Алёши Пешкова. Его характер был настолько тяжёлый, что даже один его суровый взгляд мог сразу дать понять, насколько тягостна жизнь в одном доме. Но эта неприязнь к окружающим является следствием его непростого прошлого.

Дедушка — небольшой сухонький рыжеволосый старичок. "...Утром... он долго умывался, тщательно причёсывал рыжие волосы, оправлял бородку и, осмотрев себя в зеркало, одёрнув рубаху, заправив чёрную косынку за жилет...". Дед грубый и жестокий и лишь иногда проявляет милосердие и добродушие. Несомненно, он умён, хитёр и умело управляет делом. При этом дел — отъявленный самодур. Очень жадный и падкий на деньги. "...А дедушка смолоду бедности — горя досыта отведал — под старость жаден стал, ему деньги дороже детей кровных, он рад даровщине...".

В конце повести дед обнищал и совсем постарел, вынужден был просить милостыню под окнами, таким образом получив по заслугам за свои деяния.

Акулина Ивановна Каширина - бабушка Алёши Пешкова. После переезда она стала главным человеком в его жизни, заменившем мать. Мальчик увидел её, когда та приехала забирать их с матерью к деду. Тогда она показалась Алёше "чёрной, мягкой и удивительно интересной".

Бабушка сутулая, очень полная, но движения её мягкие и плавные, как у кошки. Когда она танцует, то словно плывёт по воздуху. Пляска бабушки — это не обычный танец, а рассказ, произведение. Во время танца к ней возвращается юность, и Акулина становится милой и красивой. "...толстая — она могла пройти в узенькую дверь каюты только боком...". Бабушка — полная противоположность деда — добрая, отзывчивая и ласковая. Всегда пытается успокоить мужа, переживает за непутёвых сыновей. Особо на лице её выделяются глаза, благодаря которым героиня "светилась изнутри... неугасимым, весёлым и тёплым светом". "...Иногда меня трогает за сердце эта слепая, всё примиряющая любовь...".

Акулина — работящая, с детских лет ей пришлось работать, чтобы прокормить себя и мать-инвалида.

Побои и издевательства мужа переносит спокойно, оправдывая это тем, что он старше и умнее её. Очень верующая, постоянно разговаривает с Богом и просит спокойствия и ума детям, которые не ладят между собой. Внук её боготворит и считает святой.

Дядья Яков и Михайло — дети деда. Они не особо отличаются умом. Можно сказать, что они глупые. Бабушка Алёши называет Михайла глупым, но достаточно хитрым, а Якова просто блаженным.

Дядя Яков "сухой, как дед, светлый и кудрявый", дядя Михайло — "чёрный, гладковолосый". Яков злойи глупый человек, как и его брат, оба ленивые и завистливые. "...ты бы вот на Якова с Михайлой поглядел — не эти ли дураками-то живут? Кто в дому работник, кто добытчик? Ты. А велики ли они тебе помощники?..".

Из-за наследства Яков и Михайло постоянно ссорятся, спорят и даже дерутся между собой. Они "катаются по полу, хрипя, охая, ругаясь...". Родителям неприятно видеть, как сыновья готовы на всё, чтобы заполучить большие деньги, даже на убийство отца.

Ваня Цыганок — подкидыш. Сам Бог посылает его Василию и Акулине после смертей из большого количества детей. Цыганок работает в красильне деда, помогает ему в бытовых делах.

Цыганок смуглый, с чёрными цыганскими волосами, темноглазый и квадратный. "...подмигнув тёмным косым глазом, он сказал...". Иван очень добрый, по натуре, весёлый и озорной, веселит детей и сам ведёт себя как большой ребёнок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.