Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Старуха Изергиль» Сравнительной анализ главных героев (Горький Максим)

Что есть свобода – отчужденность Ларры или самопожертвование Данко?

Данко и Ларра - совершенно противоположные типы героев.

Герои показаны в качестве сравнения двух сторон свободы. Оба героя хотели быть свободными но никто из них так и не получил именно ту свободу о которой они мечтали.

Ларра это двадцатилетний юноша, сын орла, главное качество которого - эгоизм. Общество отвергает его, не может принять его качества которые присущи орлу. Ларра совершает преступление которое обрекает его на вечное презрение и одиночество: "Ему нет жизни, и смерть не улыбается ему. И нет ему места среди людей. . . Вот так был поражён человек за гордость ". Ларра хотел получить свободы, он её получил но эта оказалось совсем не к чему он шёл, и его же свобода стала для него наказанием.

Данко же это совершенно противоположный персонаж и его легенда бсолютно иная. Это юноша в сердце которого была огромная любовь к людям и воля, его воля является противопоставлением толпы.

Данко является очень смелым, он повёл свой народ к свету, к лучшей жизни но ради этого ему пришлось пожертвовать своей. Он вырвал своё сердце из груди. " Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям». Его горящее сердце это символ пожертвования себя ради людей.

После рассмотрения образов мы видим насколько они противоположны, но есть и общая черта, это отношение людей к ним. Общество отвергало Ларру, не желая принимать его, так же оно отвергало и Данко за его самоотверженнось, таким образом Ларра и Данко показывают одну проблему с разных сторон: общество не признало ни одного, ни другого.

Противопоставляя таких разных героев автор хотел раскрыть ответ на вопрос: каким должен быть человек, что-бы его приняло общество, автор таким образом обозначил проблему человека и общества.

Читатель сам выбирает сторону за которой последует и сам для себя понимает проблему нравственного искания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.