Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что привело главных героев в ночлежку? по пьесе На дне (Горький Максим)

У каждого из постояльцев ночлежки своя история, но настоящее для каждого одинаково ужасно, также у каждого из них нет будущего. Для большинства из героев пьесы всё осталось в прошлом.

Сатин убил человека, обидевшего его сестру. Из-за этого он попал в тюрьму и через пять лет после освобождения он начал сознательно губить свою жизнь и попал в ночлежку. На мой взгляд этот персонаж в чём-то похож на Обломова. Только в отличие от персонажа Гончарова он и других призывает к ничего не деланию.

Барон из-за неудачной женитьбы растратил всё состояние, доставшееся от богатых предков. Когда Барон служил чиновником его поймали на растрате казённых денег и отправили в тюрьму. После выход из тюрьмы Барон так же, как и Сатин попал в ночлежку.

Клещ потерял работу, хотя честно работал с малых лет. Андрей Дмитриевич — трудолюбивый человек и как Настя хочет выбраться со дна, хочет всё исправить и начать жить заново.

Для этого он хладнокровно ждёт смерти жены, но после смерти Анны Клещ остаётся без денег и без инструментов. Ничего не меняется.

Бубнов некогда имел свою мастерскую, делал изделия из кожи и меха. Герой ушёл из дома, чтобы не убить жену и её любовника, из-за этого лишился своего заведения, остался без денег и жилья, попал в ночлежку. Сам же он признаётся, что ленив и любит выпить, рано или поздно пропил бы мастерскую. Наверное, для него такой исход был неизбежным.

Актёр когда-то имел звучную фамилию, играл в спектаклях. Однако не попадал на первые роли, жил в нужде и не найдя выхода спился. В ночлежке он пьянствует вместе с Сатином, преимущественно на чужие деньги.

Пепел говорит, что для него не было другой дороги: "Я — сызмальства: вор", "Воров сын". С детства все называли его вором, потому что его отец всю жизнь воровал и сидел в тюрьмах.

Настя, продавая себя, оказалась на дне жизни. Как у немногих обитателей ночлежки, у ней есть желание всё изменить, она мечтает о настоящей любви, но бессильна против настоящего.

Несмотря на то, что постояльцы ночлежки попали на "дно" разными путями, теперь у них одна судьба, страшная и неотвратимая.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.