Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Осуждаете ли вы образ жизни Обломова? (Гончаров И. А.)

«Обломов» является одним из самых знаменитых произведений Ивана Александровича Гончарова. Темы, поднятые писателем в данном романе, не теряют свою актуальность и в наше время. Всё повествование строится вокруг главного героя и его образа жизни. Но стоит обратить внимание на то, что образ жизни Обломова несколько отличался от жизни других представителей дворянства как в данном романе, так и в литературе того времени. Так каково же было мировоззрение и образ жизни Обломова?

Чтобы это понять, следует обратиться к детству главного героя. В главе «Сон Обломова» Гончаров использует распространенный литературный приём — сновидение, который применяется для лучшего раскрытия персонажа.

во сне Обломов видит своё счастливое и беззаботное детство, он скучает по той неподвижности, тишине и даже лени, что существовали в Обломовке. И уже во взрослой жизни он придерживается того же образа жизни, что царил в родительском доме. Илья Ильич мечтает о многом и много об этом говорит, но воплотить задуманное в реальность герой не стремится. Он уже давно пустил свою жизнь на самотёк, староста, заведующий делами в имении Обломова, обманывает Илью Ильича, герой не спешит найти себе новое жилье, хотя его уже давно просили съехать с квартиры и ничем не интересуется: «нумер газеты был прошлогодний…». Несмотря на грязный дом, обман и воровство старосты, Обломов не собирается ничего менять, ему не нужна кипучая и полная суеты жизнь. Мечтает же Обломов только о том, чтобы быстрее обрести долгожданный покой. Гости, навещавшие Илью Ильича, играют немаловажную роль в раскрытии внутреннего мира главного героя. Стремление обрести высокое положение является главной целью этих посетителей. Обломов же не видит в этом смысла, ему не интересна погоня за чинами, праздный образ жизни. Герой жалеет своих знакомых, так как понимает все пустоту и ничтожность их жизни. Он нашёл новую Обломовку на Выборгской стороне, в доме Пшеницыной. В этом самом доме он и умирает, как говорит Штольц «от обломовщины». Вряд ли кто-нибудь поддерживает такой образ жизни и мировоззрение, как у Обломова. Он не жил, а только существовал, не оставил ничего после себя и боялся каких-либо перемен.

Несмотря на кротость и доброту характера Обломова, не только читатели, но и сам автор осуждают его образ жизни и мировоззрение. Осуждают его лень, неспособность к решительным действиям, боязнь перемен и подмену реальности мечтами. «Обломовщина» страшна тем, что она губит даже способных и талантливых людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.