Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенность композиции поэмы «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Читая поэму Н. В. Гоголя «Мёртвые души», можно заметить, что все главы следуют определённой структуре. Но я бы хотел конкретно разобрать главы: Со второй по шестую. В чём же задумка автора, чтобы построить главы таким образом?

Со второй по шестую главу автор описывает помещиков: когда к ним приехал Чичиков. Анализируя главы, можно отметить следующее. Первое, что описывает автор — это деревня помещиков: её размер, состояние, как она выглядит, привлекательная ли она. И у каждого помещика своя деревня: у кого-то крестьянские дома из тёмного дуба, заборы все ровные, крыши новые, у каждого дома своя тележка, а у кого-то крестьянские дома чахлые и очень жалкие.

Так же автор описывает природу: местность, где находится деревня.

Второе, что отмечает автор, это господский дом: внешний вид здания, его особенности и состояние дома внутри. Он подробно описывает украшения и картины, которые висели на стенах в домах. Так же Гоголь подробно описывает бардак в доме, раскрывая личность помещика.

Следующим автор описывает реакцию помещика на предложение Чичикова выкупить мёртвых крестьян. Забавно то, что каждый помещик реагировал по-разному и по-особенному. Манилов совсем не понимал: зачем Чичикову нужны мёртвые души. Но раз его гости они очень нужны, он с подозрением и очень дёшево их продаёт. Коробочка стала размышлять: а не пригодятся ли и её мёртвые души. Ноздрев же хотел поиграть на мёртвых крестьян. Они ему были не нужны, но он от всего хотел получить веселье и выгоду. Собакевич, совсем не удивившись, сначала пытался поднять цену на несуществующих крестьян, но в конце спокойно продал их по сравнительно низкой цене. С Плюшкиным всё было гораздо проще и быстрее. Он с радостью и как можно скорее продал и мёртвые души, и беглых крестьян.

Описывая дом, деревню и реакцию помещика, автор показывал самого персонажа: его внешность, внутренний мир, его отношение к своим крестьянам, к приезду Чичикова. Гоголь не выделяет отдельного абзаца, чтобы это описать, потому что вся глава именно описывает господина или госпожу.

Зачем автор это делает? Что он этим хочет показать? С каждой главой, с каждым новым человеком автор описывает деградацию людей. Гоголь не говорит, что этот помещик хороший или плохой. Он просто сравнивает этих персонажей по одним и тем же критериям, чтобы читатели сами решали: кто хороший, кто плохой.

В современной журналистике стараются избегать «оценки» — присваивать кому-то ярлык, называя его хорошим, плохим, прекрасным или безумным. Хорошие журналисты стремятся просто описать кого-то, показать его действия и поступки. Это позволяет читателям самим выбирать, кем является описанный человек. Так же Н. В. Гоголь, он ненавязчиво описывает людей такими, какие они есть, чтобы мы увидели их настоящими. Именно поэтому автор и построил главы определённым, сравнительным образом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.