Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности жанра и композиции поэмы «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Поэма Н. В. Гоголя "Мёртвые души" является одним из самых ярких произведений русской классической литературы. Она относится к жанру романа-поэмы и имеет свои особенности как в композиции, так и в содержании.

Одна из главных особенностей композиции "Мёртвых душ" — это его трёхчастное строение. Поэма состоит из двух частей, из которых первая вышла в свет, а вторая так и осталась незавершенной. Третья часть заявлена автором, но так и не была написана. Такое структурное строение придает произведению некую загадочность и незавершенность, вызывая у читателя настоятельное желание узнать, какое окончание задумал автор для своей истории.

Кроме того, "Мёртвые души" отличаются особым жанровым своеобразием.

В них присутствуют черты и сатирической повести, и психологического романа, и образного поэтического произведения. Гоголь мастерски сочетает реалистические описания с глубокими размышлениями о русской душе и обществе. Это произведение отражает не только жизнь одного героя, но и целое общество своего времени — феодальную Россию с её устоями и пороками.

Тематика "Мёртвых душ" также вызывает интерес. В центре сюжета находится обман старшины Чичикова, который пытается приобрести "мёртвые души" — личности, находящиеся в списке помещиков, но уже умершие. Это не только разоблачение общественных пороков, но и глубокий анализ русской действительности, в которой многие нравственные ценности сменились на бездушную торговлю и корыстолюбие.

В "Мёртвых душах" есть много ярких и выразительных персонажей, каждый из которых является представителем определенного социального слоя. Каждый из них имеет свои особенности и характеристики, которые вносят разнообразие в повествование и помогают автору передать свои идеи.

Таким образом, поэма Н. В. Гоголя "Мёртвые души" является композиционно и жанрово насыщенным произведением. Её особенности включают незавершенность структуры, сочетание разных жанров и глубокий анализ русской действительности. Это произведение является одним из ключевых достижений русской литературы и до сих пор волнует и заставляет задуматься читателей о многих важных вопросах жизни и общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.