Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Кто победил в идейно-нравственном споре: Родион Раскольников или Соня Мармеладова? По «Преступлению и наказанию» (ЕГЭ по литературе)

Преступление и наказание — идеологический роман Ф. М. Достоевского, где ведется рассказ о молодом студенте, который совершил убийство старухи процентщицы, чтобы проверить свою антигуманную теорию об «людях право имеющих и тварях дрожащих». В центре сюжета раскрывается конфликт между наполеонистической идеологией Раскольникова и христианской верой в бога и религию, чего придерживается Соня Мармеладова.

Родион Романович в своей статье, написанной незадолго до событий романа, утверждал, что «особенные люди» могут позволить себе «переступить через черту», то есть совершать убийства ради благой цели, которая принесёт пользу всему человечеству.

Для примера он приводит Ньютона — известного ученого, чьи открытия были крайне важны для всего мира. Раскольников в создании своей теории руководствуется рациональным и математическим мышлением, не думая о нравственности. Чтобы проверить свою точку зрения, герой Достоевского совершает убийство, после чего на себе познает муки и угрызения совести, страх быть разоблаченным, его теория не оправдала себя в тот самый момент, когда он вслед за одним убийством совершил ещё одно, незапланированное. Автор считает, что одно преступление порождает другое и соответственно такие деяния нельзя оправдать идеологией, указывая тем самым на ошибочность теории Раскольникова. Родион Романович начинает осознавать неправильность своих взглядов и говорит: «Я не старуху убил, я себя убил». В этом проявляется разрушительность его теории.

Используя прием антитезы, Ф. М. Достоевский противопоставляет главному герою духовную веру Сони Мармеладовой в бога. Она, несмотря на свои грешные поступки, считает, что каждый человек должен пройти путь «от бунтарства к смирению». Героиня считает нарушение библейских заповедей неприемлемым. Вместе с Родионом Романовичем она читает о воскрешении Лазаря, утверждая, что через покаяние в грехах, можно прийти к душевному воскрешению, которое необходимо Раскольникову.

Таким образом, Ф. М. Достоевский утверждает правоту Сони Мармеладовой, показывая на её примере, что вера в бога спасает человека и является воплощением гуманизма. В то время как теория Раскольникова, наоборот, определяется эгоизмом и влечет за собой смерть, как духовную (главный герой), так и физическую (старуха процентщица).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.