Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Какие Вы знаете произведения отечественной литературы, где герой разрешает конфликт на дуэли и в чём этих героев можно сопоставить с Печориным? (ЕГЭ по литературе)

Сцена дуэли — одна ключевых в повествовании психологического романа «Герой нашего времени»

М. Ю. Лермонтова. В ходе разрешения конфликта между персонажами Печорин убивает Грушницкого, поступок главного героя отражает его подлинные ценности и идеалы.

Рассмотрим произведение «Евгений Онегин» А. С. Пушкина. Владимир был оскорблен поведением Евгения по отношению к Ольге, поэтому вызвал его на дуэль.

Также поступает и Печорин, который стремился защитить честь княжны Мери, так-как Грушницкий желая отомстить своему обидчику распускал про девушку слухи. Можно заметить, что в обоих романах именно окружающее общество подталкивает героев к поединку. Дворяне должны разрешать споры в смертельной схватке, и в эпизоде дуэли Онегина и Ленского видно, что оба персонажа не хотят кровопролития, но дворянские устои вынуждают их совершать необратимые поступки. Таким же образом «водяное общество» подстрекает Грушницкого принять вызов Печорина, чтобы устроить из дуэли «фарс», восстановить свою репутацию и унизить оппонента. Однако, стоит обратить внимание, что «смерть поэта» в романе А. С. Пушкина сильно повлияла на мировоззрение и дальнейшую жизнь главного героя. Евгений отправился в путешествие, победил свой эгоизм и перестал быть равнодушным к жизни и окружающим людям. Центральный персонаж «Героя нашего времени» наоборот не испытывает никаких чувств и не переживает изменений в своем характере в связи с смертью Грушницкого. Печорин эгоист, он не раскаивается в своем поступке и продолжает скучать, думая только о себе, даже несмотря на то, что «когда-то они с Грушницким были друзьями». Итак, оба произведения показывают сцену дуэли как пир развития конфликта между персонажами, но каждый герой по-своему переживает последствия поединка.

Также можно сравнить роман М. Ю. Лермонтова с работой И. С. Тургенева «Отцы и дети». Евгений Базаров разрешает конфликт с Павлом Петровичем посредством дуэли. Поводом для схватки, как и в случае Печорина и Грушницкого, стала девушка – крестьянка, возлюбленная Николая Петровича. Однако, можно заметить, что глубинные причины противостояния — это несопоставимость идеологий, который придерживаются герои Тургенева. Так, Базаров — нигилист, сторонник радикальных изменений в жизни российского общества, а Кирсанов — консерватор, не делающий перемен. Дуэль в данном произведении является воплощением борьбы двух противоборствующих мировоззрений, что в корне отличается от поединка Грушницкого и Печорина, который стремились разрешить только личностный спор. При этом можно заметить, что, несмотря на нанесённое Павлу Кирсанову ранение, Евгений Базаров не усомнился в своем нигилизме и продолжал верить в «отрицание всего», также, как и герой Лермонтова, никак не изменился после дуэли с Грушницким и сохранил свою веру в «фатализм».

Таким образом, можно сказать, что многие российские писатели использовали в своих произведениях дуэль как способ разрешения конфликта между героями. Но, убийство своего соперника всегда оказывает на каждого персонажа особое, уникальное влияние.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском