Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной литературы герой разрешает конфликт на дуэли и в чём этих героев можно сопоставить с Печориным М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские писатели обращались к теме дуэли в своих произведениях. Дуэль в начале 19 века была одним из лучших способов решить конфликт между людьми. Поводом для неё, как правило, служило унижение чести и достоинства, что и отразилось в произведении М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» и в творчестве других авторов.

Так в поэзии А. С. Пушкина «Евгений Онегин» главный герой, как и Печорин являются инициаторами конфликта. Они оба питают страсть к девушкам, которые им не принадлежат: «И возбудить улыбку дам

Огнем нежданных эпиграмм», что приводит к гневу Владимира Ленского в произведении Александра Сергеевича Пушкина и отчаянию Грушницкого в «Герое нашего времени».

Однако Евгений и Печорин спокойно ведут себя перед дуэлью, поскольку одинаково считают, что они уже всего повидали в этой жизни, их ничто не удивит, поэтому им и не страшна смерть в отличие от второстепенных персонажей. Возможно, хладнокровие и трезвый ум дали победу в дуэлях главным персонажам. Таким образом, Евгений Онегин и Григорий Печорин имеют много общих и необычных черт, что нравится не всем членам общества.

В то время как Печорин шёл на дуэль, чтобы избавиться от главного врага, Грушницкого, то Пётр Гринёв из романа «Капитанская дочка» шёл на смерть ради защиты чести своей любимой Маши Мироновой. Петр становится «чистым» мужчиной, который готов защищать родину и жить во благо других, тогда как Григорий — это человек уже изживший себя, поскольку вёл довольно праздный образ жизни, стал лишним человеком. Но судьба распоряжается по-своему: Печорин побеждает Грушницкого, а Пётр Гринёв получает ранение в плечо от шпаги Швабрина. В итоге, образ Петра сильно отличается от образа Григория.

Делаем вывод, что всякий писатель описывал исход дуэли и намерения врагов по-разному. Кто-то хотел вернуть честь себе либо близким людям, а кто-то просто мстил, избавлялся от человека.

Пожалуй, по желаниям соперников можно судить об их человеческих качествах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском