Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Яковлева про учителя истории (ЕГЭ по русскому)

Каким должен быть настоящий учитель? Такой вопрос поднимает в предложенном тексте Ю. Яковлев.

Размышляя над этой проблемой, рассказчик повествует о героическом поступке, который совершил во время войны учитель истории. Однажды под вечер он возвращался в город Крагуевац, но был задержан немцами, которые предупредили мужчину о готовящейся беде: жителей города собирались расстрелять. Фашисты дали учителю шанс на спасение, которым он с лёгкостью мог бы воспользоваться, однако не стал, потому что в Крагуеваце остались ученики, которых он не мог бросить. Несмотря на уговоры солдат, мужчина бросился к своему пятому классу, чтобы быть в этот страшный момент вместе с ребятами. Настоящий учитель должен искренне любить и уважать учеников, переживать за каждого, как за собственного ребёнка, и никогда не бросать их в беде, насколько бы страшно не было самому.

В тексте есть ещё один яркий пример.

Прибежав в город, мужчина отыскал напуганных пятиклассников и построил всех по парам. К нему пристроилось ещё много детей. Затем он произнёс: «Дети, я учил вас истории. Я рассказывал вам, как умирали за родину настоящие люди. Теперь пришёл наш черёд. Не плачьте! Поднимите голову выше! Идёмте! Начинается ваш последний урок истории». После речи он вместе с учениками отважно принял смерть. Настоящий учитель должен сохранять гордость и спокойствие даже в самые страшные моменты, ведь он — авторитет для ребят.

Примеры дополняют друг друга: в каждом из них раскрываются качества, характеризующие истинного учителя.

По мнению Яковлева, учитель должен не только давать хорошие школьные знания, но и быть для ребят идеалом, которому хотелось бы подражать. Также ему очень важно обладать безмерной любовью к детям, чувствовать каждого из них, уметь повести коллектив за собой и не упасть в глазах окружающих даже в самых тяжёлых ситуациях.

Обобщая всё вышесказанное, хочется ещё раз отметить, что истинного учителя определяют хорошие поступки и преданность своему делу. Он — и пример, и наставник, и родитель для ребят.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.