Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутри героя Ф. М. Достоевского (ЕГЭ по литературе)

Ф. М. Достоевский часто писал про человека и его личность. Он пытался разгадать тайну человеческого сознания, поэтому в произведениях вводится новый тип героя – мечтателя.

В повести Ф. М. Достоевского «Белые ночи» главный герой сам себя называет мечтателем: «Я мечтатель; у меня так мало действительной жизни…» Его отрешенность от мира не вынуждена, а добровольна. Мечтатель живет на самой окраине Петербурга, снимая лишь угол для себя и Матрены. Через комнату героя автор передает его внутреннее состояние – одиночество, отсутствие реальной жизни: «…зеленые закоптелые стены, потолок, завешанный паутиной…» Рассказчик воспринимает всех прохожих как своих знакомых: «Мне и без того знаком весь Петербург…»

Главный герой любит Настеньку бескорыстно и искренне.

Он благодарен ей за моменты, прожитые вместе. В этом и заключается идея всего произведения: «Целая минута блаженства! Да разве этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?» Благодаря девушке Мечтатель испытывает чувство самой первой любви. Ему неловко в разговоре с ней: «…а я даже и во сне не гадал, что когда-нибудь буду говорить с какой-нибудь женщиной…» На утро он получает письмо от Настеньки, в котором она просит его остаться другом. Однако остается снисходительным к ее просьбе, желает ей только счастья: «…да будешь ты благословенна за минуту блаженства и счастия, которое ты дала другому, одинокому, благородному сердцу!»

Мечтатель – разновидность лишнего человека, неприспособленного к реальности и ненужного миру. Ф. М. Достоевский показывает внутренний мир героя через восприятие и мировоззрение любви. Осознание истины о том, что нельзя провести всю жизнь в мечтаниях, приходит к герою слишком поздно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском