Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гордыня и милосердие в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Гордыня — это гордость, возведённая в абсолют, это исключительный эгоизм и высокомерие. Милосердие же — совершенно противоположное гордыне понятие. Милосердие — это сострадательное, заботливое отношение к людям. Что же объединяет эти два понятия? Дело в том, что они являются двумя крайностями наших действий, и каждый человек сам решает, что ему ближе, думать в первую очередь о себе или о другом.

Я считаю, что человек всегда должен совершать что-либо, думая сначала о ближнем, а не о себе, то есть проявлять милосердие.

На эту мысль меня натолкнул роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

На примере главного героя Родиона Раскольникова автор показывает, к чему может привести гордыня. Родион строит теорию о том, что все люди делятся на две группы: «тварей дрожащих» и «право имеющих». Первая группа представляет из себя серую людскую массу, а вторая же — это люди особенные, к этой группе себя и причисляет Раскольников. Такие особенные личности могут позволить себе, например, пожертвовать чьей-то жизнью ради блага десятков, сотен других людей. Это Раскольников и делает — убивает и затем грабит старуху-процентщицу. Он считает, что этим он сможет улучшить своё благосостояние и своих близких. За свой поступок Родион будет наказан душевными терзаниями, сомнением, паранойей, его страдания прекратятся только после того, как он раскается, обретёт смирение и милосердие. Действия Раскольникова могут сначала показаться милосердными, но это не так, ведь на самом деле он идёт на преступление не ради блага других, а чтобы доказать себе, что он действительно «особенный» и «право имеет». Этот пример показывает, что, проявляя гордыню, человек делает себе только хуже.

Ярким примером милосердия в романе является главная героиня Соня Мармеладова. Соня находится не в самом удачном положении — она одна содержит своего отца-пьяницу, мачеху и её троих детей. Она, не имея особого выбора, идёт «по жёлтому билету», чтобы прокормить семью, даже, несмотря на то, что её брат и сёстры ей не родные, а сводные. Конечно, профессия Сони не отличается особым благородством, но она в первую очередь думает не о том, как не запятнать свою честь, а о том, как помочь ближним. Соня, не пытается кому-то что-то доказать или как-то себя проверить, этим и отличается её милосердие от притворного милосердия Раскольникова, под которым скрывается гордыня. Этот пример показывает, что милосердие — это то, от чего должен отталкиваться человек, принимая решение.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что милосердие — это именно то, что может спасти десятки и сотни людей, а не гордыня. И даже если человек поначалу проявляет гордыню, то он в любом случае когда-нибудь обретёт милосердие и поймёт, что важен не он, а люди вокруг него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.