Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Психологическая характеристика и образ Родиона Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

На первых страницах романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников предстаёт перед нами, как обычный бедный студент. Но кое-что странное в нём можно заметить с первого взгляда — он чрезмерно угрюм и мрачен, необщителен и даже асоциален. Это связанно с тем, что Родион горд собой, он самоуверен, даже, несмотря на свою бедность, ему противны люди, и он считает их жалкими.

Но Раскольников, конечно же, не исключительно отрицательный персонаж. В нём есть и хорошие стороны – он умён, образован, способен к эмпатии. Он совершает благородные поступки, помогает людям.

Например, один раз он спас двоих детей из пожара: вынес их из горящей квартиры и при этом сам обжёгся. Как мы видим, Раскольников, как и все мы, способен к состраданию и милосердию.

Переломным моментом в судьбе Раскольникова становится совершённое им преступление — убийство и ограбление старухи-процентщицы. На это у него было несколько причин: во-первых, он не хотел, чтобы его сестра выходила замуж по расчёту за нелюбимого человека; во-вторых, этим самым он бы мог помочь финансово и себе, и сестре, и матери; в-третьих, жизнь старухи, согласно его теории, не имеет ценности, ведь она не кто иная, как «тварь дрожащая». Именно теория Раскольникова сыграла самую большую роль в принятии этого ракового решения, она гласит, что все люди делятся на две группы — обычных «тварей дрожащих» и людей особенных, к которым себя и причисляет Родион. Может показаться, что он решается на преступление ради родных, но это совершенно не так. Раскольников делает это, чтобы доказать себе, что он действительно особенный и «право имеет», ведь если он не такой, как все, то после преступления его не будет мучать совесть, и он спокойно продолжить жить, как раньше.

Родион ошибается, он такой же, как и все смертные, поэтому его наказание начинается сразу после убийства. Его одолевают душевные терзания, многочисленные сомнения, апатия, паранойя и даже бред. Всё это происходит с ним из-за того, что он разочарован в себе и не может смириться с тем ужасом, который он совершил. Его страдания прекращаются только после того, как он раскаялся и признал, что он никакой не особенный, а самый обыкновенный человек.

Таким образом, можно сделать вывод, что под маской грубого, хмурого и жестокого человека скрывался человек понимающий, сострадающий и действительно добрый, которому, чтобы понять все свои ошибки, пришлось преодолеть путь от преступления до наказания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.