Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Родиона Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Родион Раскольников – главный герой романа М. Ф. Достоевского «Преступление и наказание». Это молодой человек в возрасте двадцати трех лет, бедный студент юридического факультета, который пришлось оставить из-за отсутствия денег. Раскольников родился в любящей, но небогатой семье. Он плохо одет, но имеет привлекательную внешность: высокий, стройный, с темными глазами и русыми волосами.

В первых главах автор представляет нам Раскольникова как человека доброго, умного, но гордого. Из-за своего материального положения Родион замкнулся в себе, стал угрюмым.

Он считал унизительным для себя принимать чужую помощь, поэтому стал самостоятельно искать способы получить деньги.

Раскольников решается на убийство старухи-процентщицы. Родион целый месяц размышляет о плане преступления. Он сомневается в плане своих действий и даже думает отказаться от совершения убийства, но нищета и безысходность положения делают свое дело. Раскольников лишает жизни старуху-процентщицу, а вместе с ней и ее сестру Лизавету.

Украв деньги, Родион так и не смог ими воспользоваться. После пережитого он долго мучается, ему снятся кошмары, в которых он снова и снова переживает совершение преступления. Раскольников становится еще более одиноким, ему плохо жить даже с самим собой, потому что он стал не таким как раньше, и не может к этому привыкнуть. От внутренних терзаний Родион стоит на грани сумасшествия.

И только Соня Мармеладова становится способной помочь Раскольникову, вытащить его из состояния обреченности. Он доверяет ей свою тайну и ищет поддержки. Соня вдыхает в Родиона жизнь. Своей добротой и заботой она наставляет Раскольникова на правильный путь. Он сознается полиции в совершении преступления, в результате чего отправляется в восьмилетнюю каторгу. Именно там он начинает верить в Бога, жить по библейским канонам. По возвращению из каторги Раскольников начитает жить заново

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.