Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какой иносказательный смысл образа открытой двери, созданного в стихотворении? 16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема доброты и милосердия и в чем эти произведения можно сопоставить с «Песенкой об открытой двери»? (ЕГЭ по литературе)

15.

В предложенном стихотворении образ двери несет иносказательный смысл- это человеческая душа, способная открываться окружающим и закрываться от них.

В трудные моменты жизни лирический герой советует «не запирать» дверь, «когда метель кричит, как зверь». Человек должен быть искренним и слушать свое сердце в любой ситуации. Даже если предстоит «нелегкий путь», то необходимо оставаться собой и с открытой душой встречать все препятствия.

Кроме этого, лирическое «я» говорит о том, что нужно заботиться о других людях, оставляя в их сердцах частичку себя: «огонь сосны с огнем души в печи перемешайте».

Тогда в мире будет больше душевной теплоты и добра: «пусть будет теплою стена и мягкою-скамейка». Людям, которые запираются в себе и решают проблемы самостоятельно, «грош цена».

Таким образом, образ двери является символом открытой души.

16.

Во многих стихотворениях русских поэтов звучит тема доброты и милосердия. К ней обращались Б. Окуджава, Э. Асадов, С. Есенин.

В лирическом произведении «Падает снег» Эдуарда Асадова герой размышляет об одиночестве человека, который идет «сквозь метель» и в глазах у него «два черных тревожных флажка». Лирическое «я» призывает окружающих не быть равнодушными и проявлять милосердие к людям, нуждающимся в поддержке. Так и в стихотворении Булата Окуджавы говорится о необходимости видеть и слышать других, и «не запирать» «дверь», «когда метель кричит, как зверь», ведь, вероятно, кому-то нужна помощь и.

Дед, увидев «нищего дорогой», проявил сострадание и протянул Господу «зачерствелую пышку». Этот поступок характеризует его как человека с открытой душой, о которой Б. Окуджава пишет в своем стихотворении. Лирический герой советует «распахнуть» «дверь» и «с огнем души» идти своей дорогой, не забывая об окружающих людях. Но если у С. Есенина в основе сюжета стихотворения лежат религиозные мотивы, то у Б. Окуджавы тема доброты и милосердия раскрывается в притчевой форме.

Таким образом, авторы стремятся создать уникальное произведение, используя различные приемы и средства художественной выразительности.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском