Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков иносказательный смысл образа открытой двери, созданного в стихотворении? В каких произведениях русских поэтов звучит тема доброты и милосердия и в их можно сопоставить с «Песенкой об открытой двери» Б. Окуджавы? Зинина 2020 5 вариант (ЕГЭ по литературе)

Вариант 5

Булат Окуджава

10. лирика

11. метафора

12. ассонанс

13. 134

14. ямб

15. В стихотворении Б. Ш. Окуджавы в образ открытой двери вложен иносказательный смысл. В своём произведении поэт сравнивает открытую в дом дверь с « распахнутой» человеческой душой («Не запирайте вашу дверь, \ Пусть будет дверь открыта…» ). Так автор призывает читателей проявлять доброту, милосердие к окружающим, ведь только добрый человек может помочь преодолеть трудности, когда «метель кричит, как зверь».

Закрытой же двери, замку на ней — «грош цена».

Таким образом, в своем стихотворении поэт сравнивает распахнутую дверь с «раскрытой» человеческой душой, способной на проявление доброты во благо людей.

16. Помимо стихотворения Б. Ш. Окуджавы тема доброты и милосердия звучит в стихотворениях Владимира Маяковского «Хорошее отношение к лошадям» и Игоря Северянин «Сострадание».

Герой проявляет доброту, его слова побуждают лошадь встать, гордо взмахнуть гривой и идти дальше.

Так, как и в произведении Окуджавы, в стихотворении В. Маяковского главная тема — добро, способное сделать мир лучше.

В своём стихотворении И. Северянин обращается к читателям с призывом жалеть «каждого больного всем сердцем, всей душой». Автор говорит о необходимости проявлять нежность, ведь она способна воскресить человека («Все возлюбя и все простив, \ Такую проявите нежность, \Чтоб умирающий стал жив!..»). Добрый поступок, по мнению поэта, приносит благо и тому, кто его совершает.

Таким образом, как и в стихотворении Б. Окуджавы, в произведении Игоря Северянина говорится о важности проявления милосердия, сострадания в отношении человека, претерпевающего трудности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском