Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл рассказа «Пари»? (Чехов А. П.)

Я думаю, смысл рассказа Антона Павловича Чехова "Пари" заключается в том, что нельзя останавливаться на достигнутом, а нужно идти вперед и стремиться к большему. Герой рассказа, молодой юрист, в начале повествования утверждает, что «жить как-нибудь лучше, чем никак". Приведенная фраза указывает на то, что он духовно перестал развиваться. Кроме того, это доказывает, что сказавший её юрист просто существует, а не живет. Ведь жить — это всё время совершенствоваться, познавать себя и развиваться. Заключая пари из-за тяги к деньгам, молодой человек соглашается на пятнадцатилетние заточение самим собой.

В течение жизни он не познавал себя, поэтому в первый год «сильно страдал от одиночества и скуки», ещё не понимая, какой клад он может открыть наедине с собой.

Возможно, в первые годы юриста держала мысль о большой сумме денег. Годы идут, а он начинает осознавать могущество одиночества. Юрист наконец-то понимает, что лучшие годы его жизни не должны пройти просто так, и он требует «только классиков». Антон Павлович Чехов кратко, но очень четко и ярко показывает путь юриста. С каждым годом главный герой мыслит всё шире. Это доказывается словами: «он сердито разговаривал сам с собой». Юрист размышляет, пытается писать книги, но он «плачет и разрывает написанное», потому что, возможно, ему не хватает жизненного опыта. Позже юрист начинает изучать языки, историю и философию, чтобы глубже проникнуться в вечные вопросы и осознать прочитанные книги.

Следующие годы он посвятил изучению религии. Евангелие стало для него чем-то большим, а не просто книгой. Юрист тщательно вдумывался в каждое слово и читал целый год эту «удобопонятную и не толстую книгу». Ум юриста стал колоссальным, он читает все без всякого разбора, потому что хочет спасти себе жизнь. Он за 15 лет осознал, что материальные блага — это не самое главное в жизни, что после смерти останется лишь душа чистая и непорочная. Юрист написал в своей записке о презрении к человеческим благам, и чтобы доказать это, он уходит за 5 часов до конца сделки. Это запиской он спас душу банкира от страшного греха — убийства, оставив её более светлой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.