Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Каждое художественное произведение принадлежит своему времени, своему народу, своей среде» — цитата Г. Гегеля (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

Г. Гегель в своём высказывании поднимает тему выражения особенностей различных исторический эпох в произведениях искусства, а также важности их информационной и познавательной функций, говоря о том, что среда, время и народ, создавшие художественное произведение, находят в нем своё отражение.

Из курса обществознания мне известно, что искусство – это элемент духовной культуры; форма деятельности человека, отражающая действительность в художественных образах с помощью специальных средств (слово, звук, цвет и др.), а также направленная на создание и усвоение эстетических норм и ценностей. Искусство имеет множество особенностей и свойств: образность, наглядность, неприменимость прогресса, индивидуальность восприятия, завершенность произведения, обращение к эмоциям человека, субъективность. Субъективность искусства выражается в том, что замысел, идея автора произведения может восприниматься разными людьми по-разному.

На это влияет уровень личности и всего общества в целом. К основным можно отнести информационную, познавательную, эстетическую, коммуникативную, ценностно-ориентационную функции искусства. На современном этапе развития общества существует множество видов искусства, например, музыка, живопись, архитектура, скульптура, литература, кино, театр и другие, которые имеют свою систему жанров.

Действительно, художественные произведения содержат в себе особенности и черты народа той эпохи, которым были созданы. В подтверждение этой мысли приведу следующие примеры. Ряд картин известного русского художника 19 века Репина («Торжественное заседание Государственного Совета», «Бурлаки на Волге», «Арест пропагандиста», «Запорожцы» и др.) имеют исторический сюжет. Художник изобразил на них множество деталей внешнего вида героев, архитектурных сооружений, которые позволяют нам узнать об особенностях социальной жизни, элементов костюмов и культуры, быта русского народа. Таким образом, картины Репина отражают среду и народ 19 века.

Следующий пример. Я прочитала произведение русского классика Гончарова «Обломов», главный герой которого Обломов является представителем русского дворянства и взаимодействует с такими же представителями высшего сословия. Автор в данном произведении показывает настоящие привычки, занятия, интересы, развлечения, семейный быт дворян на примере Обломова, Штольца и других героев, благодаря чему сегодня каждый, прочитавший этот роман будет иметь ясное представление об образе жизни дворян Российской империи. Так, этот пример доказывает, что художественные произведения отражают черты времени, в которые они были созданы.

Подводя итог, можно сказать о том, что Г. Гегель был прав, говоря о принадлежности творений искусства к своим времени, народу, среде. (343 слова)

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл

Смысл высказывания раскрыт верно, можем проверять сочинение дальше.

Только после первого предложения можно было чуть проще сформулировать мысль – роль и функции искусства в обществе.

К2 – 2 балла

Приведены корректные с обществоведческой точки зрения сведения.

Есть некоторые аспекты, которые нужно подкорректировать:

«(слово, звук, цвет и др.)» – можно не писать

Добавить определение роли искусства в обществе и то, в чем она проявляется.

Информацию структурировать и сделать упор на роли и влиянии искусства на общество.

К3 – 1 балл

Приведенные теоретические положения не противоречивы, опираются на обществоведческий курс.

Материал нужно лучше структурировать, чтобы был понятен взгляд автора на проблему и ее обоснование.

К4 – 1 балл

Во-первых, оформление примеров не совсем корректное: нужно указывать источники каждого. В данном сочинении примеры приведены из одного и того же рода источников (художественная культура) – нужно, чтобы источники были разные (например, из литературы и личного опыта, истории и СМИ и т.д.)

В примере про картины И. Е. Репина можно было привести конкретный пример исторического сюжета одного из произведений, тогда историческая подоплёка, отражающая быт и культуру народа была бы наглядна. Итого, в примерах, где нужно раскрыть смысл картины лучше опираться на какое-либо учебное или художественно-литературное произведение, как мы помним, название и автора здесь можно не указывать.

Второй пример чуть получше, но следует добавить немножко конкретики, например какую-то отличительную деталь из быта дворян того времени, это ясно отразило бы принадлежность произведения его народу, культуре и среде. Потому что мы в этом сочинении доказываем, что произведение принадлежит именно быту и культуре своего народа, значит в примерах должна быть хоть одна деталь, которая дает ясно понять, что произведение носит в себе отголосок какой-то эпохи своей страны.

Итого: 5 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.