Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема победы и поражения в произведениях А. П. Чехова (Школьные сочинения)

На протяжении всей своей жизни человек попадает в различные ситуации, одни из которых являются его безусловными победами, а другие - абсолютными поражениями. Но есть и третья категория - ситуации, которые нельзя с уверенностью назвать ни победой, ни поражением. С одной стороны, человек мог одержать победу над какими-либо жизненными обстоятельствами, достичь цели, к которой стремился, но какими могут быть последствия этой победы? Самолюбование, праздность, леность, хвастовство, отсутствие целей в жизни - это ли не поражение?

Этот непростой вопрос поднимает в своих произведениях Антон Павлович Чехов.

Герой его рассказа "Крыжовник", Николай Чимша-Гималайский, "тосковал в казенной палате... И эта тоска у него понемногу вылилась ... в мечту купить себе маленькую усадебку". Казалось бы, мечта меняет человека в лучшую сторону, но Чимша-Гималайский для достижения своей цели избрал не самые правильные средства: "страшно жадничал", "жил скупо" "и все копил и клал в банк". Женился он на старой, некрасивой, но богатой вдове, а после ее смерти приобрел имение и посадил там крыжовник, который так долго представлял в своих мечтах. Вот и достиг он своей цели - но победа ли это? Приехавший к нему брат видит, что и собака, и кухарка, и сам Николай от сытой жизни стали похожи на свиней. Новоявленный "помещик" стал упиваться своей важностью, стал праздным, но счастливым. Осуществилась его мечта - принесли крыжовник, жесткий и кислый, но свой! Вот она - победа... Но победа материальная, внешняя, а в нравственном плане Чимша-Гималайский, безусловно, потерпел поражение, став самой настоящей ленивой и праздной свиньей.

А победил ли Лопахин, герой комедии "Вишневый сад"? Он приобрел имение, где его "дед и отец были рабами, где их не пускали даже на кухню". Он отомстил за предыдущие поколения, стал хозяином, помещиком! Но этим Лопахин сделал несчастной женщину, которой в начале комедии говорит, что любит ее "как родную... Больше, чем родную". Это ведь предательство. А месть и предательство приносят больше вреда не преданному, а предавшему, не тому, кому мстят, а тому, кто мстит. Варя, которой Лопахин хотел сделать предложение, бросает перед Лопахиным ключи, демонстрируя свое презрение, и уходит. А это значит, что отношения почти со всеми прежними обитателями поместья безнадежно испорчены. Все-таки "победа" Лопахина обернулась для него поражением.

На примере своих героев Чехов показывает, что не все жизненные ситуации можно с уверенностью назвать победой или поражением - грань между этими понятиями очень тонка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.