Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема гибели человеческой души в рассказе Чехова «Ионыч». (Школьные сочинения)

В рассказе «Ионыч» Антон Павлович Чехов задевает очень важную проблему - проблему гибели человеческой души. Автор демонстрирует, как любой, поначалу амбициозный человек, пережив неразделенную любовь и не поддавшись влиянию дурного, глупого окружения, может потерять в себе человека.

В начале повествования мы знакомимся с молодым представителем интеллигенции, трудолюбивым и весьма перспективным земским врачом, Дмитрий Старцевым. Он живет в пригороде и весь день занят лечением своих больных. Старцев добирается до города пешком, напевая песенки. Уже к этому моменту мы можем понять, что Старцев свободный, весёлый человек, который любит людей и свою работу.

Но всё постепенно меняется, когда Старцев знакомиться с «самой талантливой семьей» в городе.

Молодой доктор влюбляется в совершенно бездарную и высокомерную дочку главы семейства, Екатерину Ивановну Туркину. Мне кажется, он полюбил ее за юношескую наивность и свежесть. Он посчитал её очень образованной и ему симпатизировала ее привязанность к литературе. Однажды, когда они беседовали в саду, Катя дала Старцеву записку, в которой просила его прийти в полночь на кладбище на свидание. Старцев считал, что всё это как-то по- ребячески, но всё же решил прийти. «-У всякого свои странности, - думал он. - Котик тоже странная и - кто знает? Быть может она придёт, » и он отдался этой слабый, пустой надежде.» Старцев входил на кладбище с надеждой, что Котик придет, что вскоре они поженятся. Но, находясь там некоторое время, Старцев смотрел на могилы девушек, которые, также как и он, любили и отдавались страсти. «Как в сущности нехорошо шутит над человеком мать-природа, как обидно осознавать это?» Со Старцевым эту злую шутку сыграла не природа, а окружающее его низкое общество, влиянию которого он поддался.

После отказа Котика Старцев сам удивлялся своему прежнему поведению и говорил: «Сколько же хлопот, однако!» Итак, прошло четыре года, за которые Старцев изменился до неузнаваемости. Он, движимый алчностью, получил должность и в городской больнице, купил себе тройку с бубенцами и несколько две квартиры в городе. С людьми он сильно не сближался, не любил говорить с ними на серьезные темы, по три-четыре часа играл в карты. Но главное то, что Старцев стал равнодушным ко всему. Приходя на званый ужин, он ел молча, глядя в тарелку, и всё, что в это время говорили, было неинтересно, несправедливо, глупо. О его безразличии ко всему говорит даже тот факт, что по вечерам он доставал из карманов деньги и его не интересовало, кто сколько положил, и он, не пересчитывая, нёс их в Общество взаимного кредита и клал их на свой счёт. Он знал всех в городе и в городе все знали его и уже просто звали его Ионычем. Никто не хотел его злить или сделать при нём то, чего он не любил, так как он начинал бить палкой о пол. Он начал кричать на своих пациентов и обращался с ними без уважения. Ему было противно всё это тупое, бездарное общество. «Когда он, пухлый, красный, едет на своей тройке, то картина бывает внушительная, и кажется, что едет не человек, а языческий бог.» Таким образом мы видим, что Ионыч потерял всю свою человечность, и его жизнь перестала иметь смысл.

Я считаю, что этот рассказ очень ярко показывает то, как пагубное влияние толпы способствует моральному обеднению человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.