Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сопоставление Наташа Ростова и Марья Болконская (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой — один из самых известных писателей и философов в мире. На его счету множество произведений, но все же главным творением автора считается «Война и мир», роман приобретший мировую известность. В романе поднято много проблем, но главной мыслью романа являются проблема семейных отношений и ценностей, воспитания детей. В связи с этим центральными персонажами являются женские персонажи: Наташа Ростова и Марья Болконская – олицетворение идеальной женщины, в представлении автора. В самом начале повествования эти два персонажа непохожи.

В начале романа Наташа Ростова предстает перед читателем еще девочкой. Она активна и радостна, влюбчива, патриотична. Во время военных действий она всячески пытается помочь: «. . . доктор должен был признаться, что он не ожидал от девицы ни такой твердости, ни такого искусства ходить за раненым.

. . ». Хоть он и была избалованна любящим отцом в детстве, все равно выросла не эгоистичной, человеколюбивой девушкой.

Марья Болконская же напротив всегда отличалась кротким нравом, спокойствием и покорностью. Она набожна, искренне любит своего отца и брата и переживает за них. Марья не лишена сострадания и отваги, для неё помощь людям является её истинным жизненным желанием. Героиня не блещет красотой, но, как и Ростову, ее выделяют глаза – зеркала души: «Глаза её – всё время грустные… глаза княгини – лучистые, глубокие и большие, были на столько хороши, что довольно часто, не взирая на непривлекательность её лица, глаза её становились привлекательнее красоты».

В заключение подчеркну, что Толстой считал, что предназначение женщины в бытие матерью и женой. Их счастье заключается в тихой семейной жизни, но героиням сложно с этим смириться: Наташе из-за своего бойкого нрава, а Марье из-за привязанности к сложившемуся укладу жизни. Героини непохожи, почти противоположны друг другу, но все меняет война. Пройдя через горе и боль, они взрослеют.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.