Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как тоска влияет на человека. В былые годы, когда я был помоложе, я имел некоторое пристрастие к рыбной ловле (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

Как тоска влияет на человека? Ответ на этот можно найти в предложенном для анализа тексте Фёдора Ивановича Шаляпина.

Этот пример свидетельствует о том, что такое негативное чувство, как тоска, заставляет человека сомневаться в правильности своего выбора и, в целом, в своей жизни.

Не только на это обращает внимание автор, но и на значительные изменения человека, который поддался унынию, не только внутренние:

Эти слова убеждают в том, что человек от горя перестаёт быть собой и постепенно теряет свою жизненную силу.

Оба примера, дополняя друг друга, доказывают, что тоска плохо сказывается на физическом и психологическом состоянии человека, а также негативно влияет на восприятие себя в обществе.

Фёдор Иванович Шаляпин считает, что такие бродяги-странники делают и нас лучше и чище, а нашу жизнь не такой трудной.

Я разделяю позицию автора. Действительно, благодаря этим людям мы часто прислушиваемся к совести и делаем безвозмездные поступки. Это придаёт сил и мотивации, из-за чего подобные чувства, как тоска и унылость, не страшны. Подобного человека можно встретить в произведении Антона Павловича Чехова «Ионыч». В ответ на прямое признание Дмитрия Старцева Катерина отвергла его любовь, объясняя это другими планами на жизнь.

Это очень ранило героя. С тех пор в его мировоззрении и характере произошли изменения: он стал помешан на работе и деньгах, замкнулся в себе и перестал к чему-либо стремиться.

В заключение хочется подчеркнуть, что существование бродяг-странников помогает нам самим не попасться в сети негативных эмоций, которые невероятно меняют человека на глазах.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 1 - 1б проблема исходного текста сформулирована верно

Как тоска влияет на человека? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте Фёдора Ивановича Шаляпина.

Критерий 2 - 6б сформулированная проблема прокомментирована с опорой на исходный текст

Чтобы привлечь внимание читателя, автор вспоминает историю из жизни. Фёдор Иванович Шаляпин пишет: «Кажется, в их душах живёт смутное представление о каком-то неведомом крае, где жизнь праведнее и лучше. Но ещё вернее будет сказать, что они от чего-то бегут. А бегут, конечно, от тоски…» Этот пример свидетельствует о том, что такое негативное чувство, как тоска, заставляет человека сомневаться в правильности своего выбора и, в целом, в своей жизни.

Не только на это обращает внимание автор, но и на значительные изменения человека (лучше написать "Автор обращает внимание не только на проблему..., но и на значительные изменения...", так как употребление указательного местоимения в первой части союза и существительного во второй указывает на грамматическую ошибку), который поддался унынию, не только внутренние (лучше убрать эту часть, так как после придаточного предложения не совсем ясно, что она относится к "изменениям"): «Тоска в Варлааме бездонная, как океан. Куда бы этот бродяга ни пошёл, он идёт с готовым сознанием своей абсолютной ненужности», но и внешние: «Одутловатый, малокровный, однако с сизо-красным носом, он ходит по городам, весь поношенный и помятый, в своей стёганной на вате шапке, схожей с камилавкой. Таких, как он, сторонятся, не желая встречаться взглядом с влажными, просящими глазами, которые видят человека насквозь». Эти слова убеждают в том, что человек от горя перестаёт быть собой и постепенно теряет свою жизненную силу.

Оба примера, дополняя друг друга, доказывают, что тоска плохо сказывается на физическом и психологическом состоянии человека, а также негативно влияет на восприятие себя в обществе.

Критерий 3 - 1б. позиция автора сформулирована верно

Фёдор Иванович Шаляпин считает, что такие бродяги-странники делают и? нас лучше и чище, а нашу жизнь не такой трудной.

Критерий 4 - 1б. отношение к позиции автора сформулировано и прокомментировано

Я разделяю позицию автора. Действительно, благодаря этим людям мы часто прислушиваемся к совести и делаем безвозмездные поступки. Это придаёт сил и мотивации, из-за чего подобные в этом обороте лучше использовать "такие, как..." чувства, как тоска и унылость, не страшны. Подобного человека можно встретить в произведении Антона Павловича Чехова «Ионыч». В ответ на прямое признание Дмитрия Старцева Катерина отвергла его любовь, объясняя это другими планами на жизнь. Это очень ранило героя. С тех пор в его мировоззрении и характере произошли изменения: он стал помешан на работе и деньгах, замкнулся в себе и перестал к чему-либо стремиться.

В заключение хочется подчеркнуть, что существование бродяг-странников помогает нам самим не попасться в сети негативных эмоций, которые невероятно меняют человека на глазах. не совсем верно сформулирован вывод. Вывод должен отвечать на вопрос введения, а данное заключение не сопоставляется с написанным текстом.

Критерий 5 - 2б.

Критерий 6 - 1б. (мысль выражено четко, но прослеживается однообразие грамматического строя, можно меньше употреблять обороты "такие, как..." и т.д.)

Критерий 7 - 3б. орфографические ошибки отсутствуют

Критерий 8 - 3б. пунктуационных ошибок нет

Критерий 9 - 1б. присутствуют грамматические ошибки

Критерий 10 - 2б. речевых ошибок нет

Критерий 11 - 1б. этических ошибок нет

Критерий 12 - фактические ошибки отсутствуют


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.