Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие авторские мысли о войне высказывают герои в данном эпизоде? 9. Какие герои русской литературы, подобно Пьеру и Андрею, спорят о жизни и общественном устройстве? Зинин 2020 29 вариант (ЕГЭ по литературе)

8.

Роман-эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир» представляет широкую картину русской жизни с 1805 по 1824 годы, философски осмысленную автором. Его мысли о народе, о войне, общественном устройстве и смысле человеческого бытия выражаются как через авторские отступления, так и через поступки и диалоги героев.

Обратимся к разговору князя Андрея и Пьера.

Во-вторых, писатель размышляет о причинах войн, используя суждения героев. Так, Андрей говорит, что «ежели бы все воевали только по своим убеждениям, войны бы не было…». То есть, по мнению любимого толстовского героя, есть какие-то непонятные логике причины, по которым начинаются войны. Возможно, это стечение обстоятельств, не зависящее от чувств и убеждений отдельных людей? Управлять историей, событиями, в том числе и войнами, нельзя. Это недоступно человеческому разуму.

Таким образом, в ходе разговора друзья высказали суждения о войне, близкие авторским.

9.

Вопросы смысла человеческой жизни и общественного устройства всегда являлись важными в русской литературе. Об этом спорят герои Ф. М. Достоевского (Раскольников и Разумихин), И. А. Гончарова ( Илья Обломов и Андрей Штольц), И. С. Тургенева (Е. Базаров и П. П. Кирсанов), М. Горького (Сатин и Лука).

Так, в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» споры главных героев отражают противоположные точки зрения на общественное устройство, аристократов, русский народ, искусство, любовь и роль революционеров в обществе. Евгений Базаров считает, что цель революционеров-нигилистов — разрушить старое, сломать, а строить — это дело будущих поколений. Аристократ Павел Петрович считает нигилистов дрянью, презирает их, выступает против каких бы то ни было изменений в обществе.

В пьесе М. Горького «На дне» герои вступают в спор о человеке. Сатин считает, что «человек — это звучит гордо!». Его (человека) нужно уважать, а не жалеть. Старец Лука является носителем идеи утешительной лжи. Все люди, с его точки зрения, одинаковы, все нуждаются в понимании и сочувствии. Лука исчезает из ночлежки Костылева, посеяв семена сомнения в душах ночлежников.

В обоих произведениях споры героев связаны с важнейшими вопросами человеческого бытия, с осмыслением их авторами произведений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском