Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как лирической герой стихотворения Л. Н. Мартынова «Градус тепла» относится к началу весны? 16. В каких произведениях лирики звучит весенняя тема и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Л. Н. Мартынова «Градус тепла»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Лирического героя стихотворения Л. Н. Мартынова «Градус тепла» радует наступление весны.

Так, автор передаёт чувства лирического субъекта, его приподнятое настроение с помощью риторических восклицаний: «Градус тепла!». Герой Мартынова восхищён сменой времени года, весенним пейзажем.

Изменения окружающего мира, природы описаны с трепетом, что указывает на то, что лирический герой предвкушает наступление новой поры: «Лед под покровом воды \\ В трещинках, в опечатках»

Весна вызывает у чувствующего субъекта радость, счастье: «Но радость \\ Всем нам весна принесла».

Герой Мартынова восхищён временем года, пришедшем на смену зимы, вызывающей «гнев»; автор подчёркивает это с помощью эпитета «благостный».

16.

Во многих произведениях отечественной лирики звучит весенняя тема, например, в «Это утро, радость эта…» А. А. Фета и в «Перед весной бывают дни такие…» А. А. Ахматовой. Их можно сопоставить с предложенным для анализа стихотворением Л. Н. Мартынова «Градус тепла».

В произведении Фета, как и в «Градусе тепла», лирический герой восхищен наступлением весны, пробуждением природы. Автор стихотворения «Это утро, радость эта…» использует анафору для передачи восторженных чувств чувствующего субъекта: «Эта ночь без сна, \\ Эта мгла и жар постели… \\ Это всё — весна». Герою Мартынова весна так же приносит счастье: «Но радость \\ Всем нам весна принесла». В обоих сопоставляемых стихотворения представлены пейзажные зарисовки для того, чтобы передать красоту нового времени гора: «Эти зори без затменья, \\ Этот вздох ночной селенья» у Фета и «Лед под покровом воды \\ В трещинках, в опечатках» у Мартынова.

Ахматова в своём произведении «Перед весной бывают дни такие» тоже обращается к весенней теме. В стихотворении чувства лирической героини созвучны состоянию природы, она ощущает обновление души, пробуждение чувств, легкость и радость: «А песню ту, что прежде надоела, \\

Как новую, с волнением поешь». Так, и Ахматова, и Мартынов описывают внутренние изменения, вызванные наступлением весны. Лирическим героям обоих произведений новая пора приносит счастье, радость: «Но радость \\ Всем нам весна принесла» у Мартынова и «легкости своей дивится тело» у Ахматовой.

Таким образом, А. А. Фет, А. А. Ахматова и Л. Н. Мартынов обращаются к весенней теме.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском