Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем видит миссию поэта лирический герой данного стихотворения? В каких произведениях создан образ художника слова и в чем эти произведения можно сопоставить со стихотворением Л.Н. Мартынова? (ЕГЭ по литературе)

15.

Лирический герой Леонида Мартынского видит миссию поэта в нескольких вещах. Он утверждает, что одной из задач поэта является описание собственных переживаний и чувств: творец должен «открывать душу» перед читателем.

Лирический герой считает, что миссия поэта состоит ещё и в том, чтобы переосмыслять «весь этот мир» и открывать его читателю. По мнению автора, дело поэта не менее значительно, чем труд учёного.

Важной особенностью миссии поэта является то, что он должен идти в ногу со временем, должен обладать особым взглядом на мир, не привязанным ко «вчерашнему дню» и делиться своим восприятием современности с читателем.

16.

Образ художника слова изображается во многих произведениях русской поэзии, одним из которых является стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Пророк». В отличие от произведения Л.Н. Мартынского, творец в стихотворении Александра Сергеевича Пушкина изображается человеком, избранным божеством и наделённым сверхчеловеческими качествами. Схожесть в образе творца заключается в том, что, по мнению обоих авторов, поэт должен нести своё видение мира читателю, «глаголом жечь сердца людей».

Такой образ также создаётся в стихотворении Михаила Юрьевича Лермонтова «Поэт» («Отделкой золотой блистает мой кинжал»). Как и Л. Мартынов, Михаил Юрьевич Лермонтов заявляет о том, что роль поэта очень важна в жизни общества: он нужен людям «как фимиам в часы молитвы». Однако если мартыновский художник слова продолжает творить и по сей день, то Михаил Юрьевич Лермонтов с сожалением признаёт отсутствие настоящих поэтов среди своих современников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском