Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Почему горы притягательны для лирического героя? 16. В каких произведениях лирики показана связь человека с миром природы и в чём эти произведения можно сопоставить с данным стихотворением В. С. Высоцкого «Прощание с горами»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Горы притягательны для лирического героя из-за возможности обретения душевного спокойствия, вдохновения и освобождения от городской суеты, обыденности на их вершинах.

Так, герой Высоцкого чувствует сильную связь с природой, стремится к ней.

16.

Во многих произведениях отечественной лирики показана связь человека с миром природы, например, в «Когда волнуется желтеющая нива…» М. Ю. Лермонтова и в «Я пришел к тебе с приветом…» А. А. Фета. Их можно сопоставить с предложенным для анализа стихотворением В. С. Высоцкого «Прощание с горами».

Так, в произведении Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива…» изображена связь человека с природой. В обоих сопоставляемых стихотворениях окружающий мир взаимодействует с лирическим субъектом. Герою Лермонтова «ландыш серебристый \\ Приветливо кивает головой» и «студёный ключ… лепечет… таинственную сагу». Лирический субъект «Прощания с горами» чувствует связь с горами, сердцем находится на их вершинах: «горы… зовут нас остаться». Герой Лермонтова чувствует счастье, спокойствие, созерцая природу, находясь в единении с ней: «Тогда смиряется души моей тревога… \\ И счастье я могу постигнуть на земле». Так и в стихотворении Высоцкого наслаждение пейзажем гор вдохновляет, способствует облегчению души, освобождению от «суеты городов» и «Потоков машин».

В произведении Фета «Я пришел к тебе с приветом…» также звучит тема связи человека с миром природы. Лирический субъект счастлив, потому что видит весеннее пробуждение, оживление окружающего мира : «отовсюду \\ На меня весельем веет». Так и герой Высоцкого чувствует радость от единения с природой: «Лучше гор могут быть только горы, \\ На которых никто не бывал!». Так, лирические субъекты сопоставляемых стихотворений чувствуют прилив сил, гармонию с окружающим миром.

Таким образов, в произведениях М. Ю. Лермонтова, А. А. Фета и В. С. Высоцкого изображена связь человека с природой: душа лирического героя, мысли, чувства созвучны пейзажным образам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском