Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора по тексту А. Авдеева (ЕГЭ по русскому)

Ему не страшны «ни адская боль, ни разрывающий душу страх перед неизбежностью»: он отрекается от себя во имя Родины. Именно патриотизм движет героем, заставляет терпеть пытки до последней капли крови. Получается, что А. Авдеев в начале текста наделяет французского пленника невероятно сильными качествами: он жертвует собой ради мирного неба, граждан и чести. Кажется, что волевого героя ничто уже не сломает. Даже у палача уже нет сил бороться с «бессмысленным упрямством» и противостоять непоколебимой душе героя. А. Авдеев отмечает его как могучего воина, воплощающего героизм. Сохранит ли герой свою преданность Родине?

Ответ на этот вопрос начинается словами: «Уже казалось, что ничем не поколебать его твёрдой, как гранит, решимости». Так автор обозначает противоречивость натуры героя, заставляет сомневается в нем.

Именно манящий цветущий Париж и его размеренная жизнь пробудили в пленнике желание жить. Ему удалось вдохнуть глоток родного воздуха, поддаться воспоминаниям. А. Авдеев озадачивает героя ключевым вопросом: «Так неужели я обязан мучиться ради тех, кому моя жертва не нужна?». В момент «безумный фанатик» становится предателем: жалость к себе побеждает героя. Его свобода стоили лишь одного слова, понятного фашистам. Получается, что нравственный выбор героя в пользу свободы не сделал его счастливым, ведь он выбрал путь предательства.

Действуя в своих интересах, человек может ошибаться и ставить свои блага выше других. Но станет ли он счастливым?

Я полностью согласна с мнением А. Авдеева. Порой осознание содеянного приходит далеко не сразу. Так, человек может стать узником совести. Ведь неверный выбор в момент отрезвляет человека, заставляет обернуться назад.

В доказательство своей точки зрения приведу пример из художественной литературы. В произведении «По закону» А. Грин от лица воодушевленного морем рассказчика повествует о случае, произошедшем в казарме. Именно туда был отправлен раненый матрос, таивший гнев на обидчика. Перед матросом стоял судьбоносный выбор: поступить «по закону» или по «совести». В итоге он проявил себя бесчеловечно, выбрав жестокое наказание обидчику. Привычный образ моряка-рыцаря сменился слабостью и эгоизмом. Такое правосудие не оправдывает бесчеловечного отношения раненого к обидчику. Он даже не задумался о человеческом факторе: обидчик — живой человек со своей семьей и радостями. Однако герой поддался жалости к себе и обиде, тем самым, выставив себя безнравственным. Такой пример показывает, как моральный выбор может сломать человеческую жизнь, показать истинное лицо.

Таким образом, совершая выбор в пользу нравственности, следует осознавать его последствия и нести ответственность. Неверный выбор способен не только обесценить жизнь человека, но и навредить ближнему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.