Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мы предполагаем на рынке свободную игру сил спроса и предложения» — цитата Альфреда Маршалла (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

А. Маршалл в своём высказывании поднимает тему важности взаимодействия основных регуляторов рынка, то есть спроса и предложения, для рыночной экономической системы, говоря о том, что одним из условий рынка является свободная игра спроса и предложения.

Из курса обществознания мне известно, что рыночная экономика — это система организации хозяйственной жизни, основанная на преобладании частной собственности на факторы производства и на решениях основных экономических вопросов, которые принимаются фирмами и домохозяйствами независимо друг от друга и государства, распределение ограниченных ресурсов при которой осуществляется по законам рынка. Рынок представляет собой совокупность экономических отношений между производителями и потребителями по поводу купли-продажи товаров и услуг и обладает рядом признаков: экономической конкуренцией, цикличностью развития, свободой хозяйственной деятельности, свободным ценообразованием и другими. Рынки делят на виды в зависимости от объекта рынка (товаров, услуг, информационный, финансовый и др.), от масштаба территории, которую он охватывает (местный, региональный, национальный и др.), от характера продаж (оптовый, розничный) и по иным критериям.

Также рынок выполняет множество важных функций: санирующую, посредническую, ценообразующую, информационную и др. Основными регуляторами рынка являются спрос и предложение.

Взаимодействие спроса, предложения и цены в условиях конкуренции субъектов рыночных отношений называют рыночным механизмом. Каждый из регуляторов имеет свой закон, а также неценовые факторы, которые влияют на их величину.

Действительно, функционирование рынка невозможно без свободного взаимодействия спроса и предложения. В подтверждение этой мысли приведу следующие примеры. Во многих регионах России распространена такая сеть магазинов как «Магнит». Люди предпочитают посещать именно эти магазины, так как уверены в качестве продукции, благодаря рекламе узнают о скидках и других выгодных предложениях. В свою очередь сеть, наблюдая спрос на тот или иной товар, старается расширить ассортимент, изменить его и подстроиться под покупателя, устраивать различные акции, проводить грамотную ценовую политику, что и иллюстрирует непосредственное взаимодействие спроса и предложения. Обратимся к истории Средневековой Европы. Тогда дефицитными товарами в Западной Европе были восточные товары — пряности, шёлк, хлопчатобумажные ткани, фарфор. Торговлю этими товарами держали в своих руках арабы, византийцы и венецианцы, которые диктовали европейцам заоблачные цены. Европейцы были вынуждены отправиться в далекие плавания, чтобы привезти восточные товары напрямую от производителя минуя посредников. Со временем европейцы сами начали торговать у себя на родине этими товарами, формируя предложение. Таким образом, это пример показывает взаимодействие спроса и предложения.

Подводя итог, можно сказать о том, А. Маршалл был прав, говоря о том, что условием функционирования рыночного механизма является взаимодействие спроса и предложения. (445 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1– 1 балл

Смысл высказывания раскрыт верно; последнюю фразу

«одним из условий рынка является свободная игра спроса и предложения»
лучше перифразировать, может заменить синонимами, чтобы не повторялись слова из самой темы. Потому как нам нужно корректное, но авторское понимание темы сочинения.

К2– 2 балла

Приведены корректные объяснения ключевых понятий.

Все структурировано, раскрыто.

К3– 1 балл

Теоретические положения опираются на обществоведческий курс. Здесь тоже все в порядке.

К4– 1 балл

Приведено два примера, оба корректны, первый хорошо раскрыт (тут просто все наглядно и обоснованно), но есть небольшие проблемы со вторым. Проблемы заключаются в потере связи с темой сочинения, этого не происходит, если автор в самом начале поконкретнее раскрывает в чем состоит смысл высказывания. А состоит он в том, что в рыночной экономике спрос и предложение играют не просто важную, но ключевую роль. Формировать отношения внутри рынка должны только эти две составляющие, без «третьих сил» в виде собственных амбиций, например, которые идут во вред предложению.

В первом примере, как упомянуто выше, все наглядно: люди покупают один товар – его ценовая политика меняется (предложение изменяется в соответствии со спросом). Во втором примере все, собственно, неплохо начиналось: нам описали ситуацию на средневековом рынке (сюда лучше конечно больше конкретики, потому что Средневековая торговля все-таки внутри Европы варьировалась), а закончили лишь тем, что европейцы взяли торговлю дефицитными товарами в свои руки.

Пример то великолепный. Только нужно было сделать упор на том, что при монополизации (или олигополизации, если хотите) восточных товаров как раз не было нормального взаимодействия спроса и предложения, потому что предложение регулировалось внешними силами («заоблачные» цены), затем европейцы исправили ситуацию и спрос на шелка и пряности стал равен предложению, потому что последнее стало подстраиваться под первое. Отсюда свободная игра спроса и предложения.

Итого: 5 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.