Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика России 1825-1855 годов (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика России 1825-1855 годов является одним из важнейших процессов второй четверти 19 века. С ним связано такое событие, как русско-турецкая война 1828-1829 годов. Её причинами были: закрытие пролива Бос-фор, борьба “великих держав” за греческую независимость от Османской империи. Важную роль в данном событии сыграл генерал А. И. Орлов: он при-быль в Адрианополь, провел довольно тяжелые переговоры о мире и подписал мирный договор. Его действия привели к завершению очередной русско-турецкой войны и относительному сглаживанию отношений между двумя державами. Следствием данного события стало подписание Адрианопольского мирного договора, по которому Россия получила все восточное побережье Черного моря, а Турция признавала все завоевания России в Закавказье.

Другим немаловажным процессом, связанным с внешней политикой России в период 1825-1855 годов была Кавказская война.

Её причинами были: распространение идеологии мюредизма на Северном Кавказе, стремление Великобритании не допустить расширения влияния России, что проявлялось в материальной помощи сторонникам мюредизма, а также в отправке на Кавказ британских военных специалистов. Также причиной была необходимость со стороны России обезопасить границы на юге. Важную роль в данном событии сыграл генерал Ермолов: он прибыл на Кавказ, начал продвижение вглубь Чечни и Дагестана путем строительства просек и укрепленных опорных пунктов, начал переговоры с представителями местной знати, побеждая их при-знать власть Российской империи на этих территориях. Его действия привели к недовольству горских народов, восстаниям и обострению ситуации на Кавказе. Однако, были основаны опорные пункты и крепости Опорная и Внезапная. Следствием этого процесса стало подчинение Кавказа России, пленение имама Шамиля, расширения влияния России, рост её международного авторитета, прекращение существования имамата.

Историческое значение данного процесса довольно велико, но достаточно неоднозначно. С одной стороны, в состав империи вошли Восточная Грузия,

Северный Азербайджан и часть Армении. С другой стороны, Россия потеряла большую часть международного авторитета, лишилась возможности держать флот на Черном море, своим стремлением навести порядок в Европе Россия спровоцировала возмущение либеральных кругов. Крымская война продемонстрировала отсталость России от европейских держав и привела к её международной изоляции. Период 1825-1855 во многом повлиял на историю Российского государства, потому что он показал, что назрела необходимость серьезных реформ, которые легли в основу правления Александра II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.