Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба русских земель с монголами в первой половине 13 века (ЕГЭ по истории)

Данный процесс имеет большое значение для развития Древнерусского государства. С ним связано такое событие как Поражение русских войск на реке Калке. Её причинами были: отсутствие единого командования, политический эгоизм русский князей, их нежелание выступать единым войском, недоверие между русскими и половецкими войсками, бегство половцев в ходе битвы и военная хитрость монголов — ложное отступление. Важную роль в данном событии сыграл князь Мстислав Удалой. Именно он выступил инициатором объединения князей для борьбы с общим внешним врагом, во время сражения он отдал приказ о наступлении дружинам Галицко-Волынского княжества и проник в самую гущу сражения. Следствием трагедии на Калке стали огромные людские потери — погибли 6 князей, из простых воинов вернулся лишь каждый десятый.

Монголы под командованием Субэдэ и Джебе продвинулись дальше и дошли до Новгорода-Северского, после чего вернулись к Чингисхану. Русь была крайне ослаблена и не готова к следующим нападениям врага, в то время как монголы, собрав все необходимые сведения о противнике наоборот, готовились к следующему походу.

Кроме того, было собрано достаточное количество информации о русских землях в ходе разведывательного похода Джэбе и Субэдэ Главную роль в этом событии организовал сам Батый. Он завершил объединение монголов, основал государство «Золотая орда», что помогло ему в создании армии для похода, он отдал приказ о разорении Киева и других русских городов, вёл переговоры с князьями перед разорением их княжества. Следствием похода Батыя в Южные земли Руси стало: разорение и разрушение городов, в том числе и Киева (была сожжена Десятинная церковь, разорен Софийский собор), гибель огромного количества людей, упадок экономики за счет обложения земель данью и угона в плен ремесленников, а также проникновение монголов в Европу через Польшу и Венгрию, а позже и в Чехию с Далмацией.

Таким образом, период 1237-1257 гг. был сложным в истории нашей страны. Из-за раздробленности Русь не смогла собрать сильное войско и дать отпор врагу, попала в зависимость от Золотой Орды. Нашествие монголов коренным образом изменило направление и ход русской истории. Начал формироваться идеал всесильного государства, где все поданные трепещут перед государем — прообраз будущего самодержавия. Освобождение от гнета станет важной задачей для русских земель на протяжении следующих двухсот с лишним лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.