Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мономах (ЕГЭ по истории)

Владимир Мономах является одним из наиболее результативных и ярких правителей Древней Руси. С его именем связано такое важное событие как Съезд Князей в Любече. Причинами съезда была жестокая междоусобная война, разоряющая русские земли, а также необходимость создния единого русского войска для противостояния половцам. Важную роль в съезде князей сыграл сам Владимир Мономах. Он произнёс решающую фразу “Пусть каждый держит да Отчину свою”, тем самым закрепив раздробленность. Следствием Съезда стало прекращение усобиц, закрепление раздробленности на Руси, начало создания единого русского войска для борьбы с внешним врагом

Другим не менее важным событием, произошедшим во время правления Владимира Мономаха стало освобождение Руси от набегов половцев. Причинами я стали обострение социальной ситуации в стране, часты набеги половцев на русские земли и ущерб, причиняемый ими.

Важную роль в этом событии сыграл сын Владимира Мономаха Ярополк. Он лично командовал войсками, разработал тактику ведения боя, прорвал оборону противника смог дать отпор половцам. Следствием этого события стало отступление половцев на Северный Кавказ и прекращение набегов на Русские земли.

Еще одним важнейшим событием периода правления Ярослава было развитие летописания на Руси. Причиной было отсутствие единых документов, содержащих всю историю Древнерусского государства. Главную роль в этом событии сыграл монах Киево-Печерского монастыря Нестор. Он лично написал “Повесть временных лет” — летопись, по переизданиям которой люди до сих пор изучают историю Древнерусского государства. Следствием развития летописания стало появление литературного памятника, содержащего историю Древнерусского государства с самого его начала, а также укрепление авторитета князя Владимира Мономаха, т. к. в Повести временных лет высоко оценивается период его правления.

Правление Владимира Мономаха высоко оценивается историками. Так Н. И. Костомаров отмечал, что после Ярослава Мудрого никто не оставил из князей такой доброй славы, как В. Мономах. Это был волевой, деятельный, активный князь, выделявшийся дальновидностью и здравым умом среди других князей. Он сумел сохранить единство Руси, защитить страну от половцев, значительно укрепил государство, усовершенствовал законодательство. Его сын смог продолжить дело отца. Однако после смерти Мстислава Великого на

Руси началась раздробленность, против которой так выступал В. Мономах в своём «Поучении», обращённом к детям, князьям русским.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.