Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Владимир Мономах (ЕГЭ по истории)

Период 1113 - 1132 годов связан с именем Владимира Мономаха, внуком Ярослава Мудрого.

После воцарения в Киеве в 1113 году, Владимир принимает "Устав Владимира Мономаха", который вошел в состав "Русской правды". Причиной к этому послужило народное восстание в Киеве после смерти великого князя Святополка Изяславича (правление 1093 1113), который был двоюродным братом Владимира Мономаха. Волнения были вызваны поборами ростовщиков купцов и знати) и бесконтрольным закабалением в холопы свободных людей. Устав ограничивал прибыли ростовщиков; определял условия закабаления, но не покушался на основы феодальных отношений; облегчал положение холопов и закупов. Этот документ продолжал развитие правовой системы Руси в сторону большей детализации и усложнения. Облегчение положения низших слоев населения и ограждение их от произвола на время стабилизировало социальную структуру общества. Более того, "Устав" был направлен на то, чтобы не только уберечь бояр, дружинников, духовенство и богатое купечество от народного гнева, но и поддержать хозяйство крестьян (смердов) и ремесленников, которое составляло основу государственного благосостояния.

Владимир Мономах продолжал дело своего деда, развивая культуру.

Именно в его время летописец Нестор собрал, обобщил и дополнил более ранние записи и устные предания об истории Руси и написал "Повесть временных лет". Причиной написания летописи стали идеологические противоречия Руси и Византии. Греки утверждали, что именно они принесли на Руст государство и с их помощью приняла христианство, что обуславливало подчиненность Руси. Для опровержения этого и доказательства самостоятельной роли Русского государства, его политической, культурной и исторической независимости от влияния Византийской империи необходимо было прославить заслуги Рюриковичей, и особенно семейной ветви Мономаховичей. По "Повести" восточные славяне находили свое место в общемировой христианской истории, ведя свое происхождение от одного из сыновей Ноя. Летопись говорила, что русская государственность шла не от Византии, а от приглашенного на Руси варяга Рюрика, а Владимир принял православное христианство не по наущению греков, а самостоятельно после долгого выбора. В дальнейшем, "Повесть временных лет" неоднократно редактировалась и дополнялась поколениями других летописцев. В каждом удельном княжестве со временем начали вестись свои летописи. Благодаря первым русским летописцам, и Нестору в частности, на Руси появилась собственная история и сегодня мы досконально знаем древнейшую историю Российского государства.

Владимир Мономах во время своего правления поставил цель укрепить Русь и сохранить ее единство. Причинами послужили проявляющиеся признаки наступающей раздробленности, стремление удельных князей к обособленности. Более того, постоянные столкновения с половцами также требовали защиты и укрепления страны. Следствием его деятельности стало сдерживание раздробленности, сохранение единства, победы над половцами и укрепление международного авторитета Руси.

Правление Владимира Мономаха высоко оценивается историками. Он сумел сохранить единство Руси, защитить страну от половцев, значительно укрепить государственность, победив своеволие отдельных князей (прежде всего Олега и Давыда Святославичей), усовершенствовать государство. Его сын Мстислав Великий продолжал дело отца. За время своего 19-летнего правления они смогли лишь на время приостановить естественный процесс распада Руси. После смерти Мстислава на Руси началась раздробленность, против которой так выступал Владимир. В своем "Поучении", которое он создал под закат жизни, Владимир рассказал не только о своей жизни, но и поделился философскими наблюдениями и дал практические советы своим детям, князьям русским, призывает творить добро, жить по заповедям, просил их не враждовать между собой, чтобы сохранить единое сильное государство, что позволило его сыну Мстиславу задержать процесс раздробленности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.