Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Князь Владимир Мономах (ЕГЭ по истории)

5 из 11
Оценка эксперта внизу

Одним из самых известных князей 12 века является князь Владимир Мономах. Внук Ярослава Мудрого и византийского императора Константина Мономаха, он прославился как смелый и удачливый воин, мудрый и дальновидный правитель Руси.

До получения титула великого киевского князя Владимир совершил ряд удачных поводов против половцев, которые множество раз нападали на русские земли. Князь Владимир Мономах многократно отражал попытки других князей захватить киевский престол или другие земли, одним из которых был Олег Гориславович, постоянно пытавшийся с помощью половецких войск вернуть себе наследственную вотчину — Чернигов. Именно он стал инициатором любечского съезда в 1096 году, на котором князья приняли решение, о том, что каждый теперь владеет своей землей и не нарушает границы других княжеств, а в случае нарушения все остальные князья должны были наказать нарушителя.

Этот съезд был попыткой прекращения междоусобиц на Руси и дальнейшего разделения русских земель между Рюриковичами.

Одним из самых важных событий 12 века стал разгром половцев Владимиром Мономахом и другими князьями, который получил название «Ужас половцев» в 1111 году. После этого события половецкие войска уже не нападали на русские земли, а лишь отступали перед ударами русских.

Другое не менее важное событие произошло в 1113 году. После смерти Святослава Изяславовича, киевский трон оказался свободным, и началась борьба за власть между княжескими группировками. Распространились слухи, что киевская верхушка состояла в сговоре с Олегом Гориславовичем, на этой почве народ, который за все годы междоусобиц и набегов кочевников, устал от пролитой крови, и вспыхнуло мощное восстание. Ремесленники и другие жители Киева взявшись за оружие пошли громить боярские дома, киевская верхи решили звать Владимира Мономаха для подавления восстания, именно так Владимир стал великим киевским князем. Время его правления вплоть до смерти напоминало времена Ярослава Мудрого и Владимира Святого, в период расцвета и развития Руси. При нем Древняя Русь снова стала единым государством так, как Владимир Мономах, не нарушая договора на любечском съезде заставил всех остальных князей подчиниться себе. Начале своего правления он издал свой свод законов «Устав», который во многом походил на «Русскую Правду», но в отличие от неё так содержались статьи, в которых облегчалось положение низов общества, например, снижались налоги и прощались долги. Вместе с этим были статьи, которые защищали бояр и высшие сословия от расправы низов, с помощью штрафов и других наказаний.

Во времена правления Владимира Мономаха жил и работал монах Киево-Печерского монастыря-летописец Нестор. Он является автором самого известного произведения Древней Руси и наиболее полного исторического документа-летописи «Повесть Временных лет», которая оказало огромное влияние на развитие русской культуры и истории.

Таким образом, Владимир Мономах своей деятельностью способствовал прекращению половецких набегов, а в последующем и устранению этих кочевников, как внешних врагов, но и на время восстановил единство и мощь Древней Руси, приостановив тем самым распад государства на отдельные княжества, история чего впоследствии вошла в знаменитую «Повесть Временных лет».

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1– 1 балл

Указаны верно два события в которых участвовала личность: Владимир Мономах. Однако лучше сначала подчеркнуть само событие (поконкретнее), а затем его описывать. Чтобы эксперт не терялся при проверке и не посчитал, что оно попросту не указано. Другие личности: Олег Гориславович, Нестор – роль охарактеризована без конкретных действий.

Засчитываются события: Походы на половцев и принятие власти в 1113 году, хотя в последнем описана довольно мало. Остальное: разгром половцев и написание «Повести Временных лет» расписаны очень мало.

К2– 1 балл

Личности указаны правильно, раскрыта роль только Владимира Мономаха. Нестор и Олег Гориславович охарактеризованы в общих чертах, без конкретных действий.

К3 – 0 баллов

Причинно-следственные связи «растворяются» в описании событий и конкретного указания на них нет. Не только внутри события, но и между ними.

К4– 1 балл

Указано и более-менее расписано влияние на дальнейшую историю Любечского съезда.

К5– 1 балл

Фактические ошибки:

Столкновение в 1111 году называлось «Битва при Салнице», но не «Ужас половцев».

Владимир Мономах был внуком только Ярослава Мудрого (через Всеволода «Большое гнездо»), но не Константина Мономаха.

К6– 1 балл

Ответ представлен виде исторического сочинения, изложение материала местами последовательно.Обратите внимание на построение предложений, хоть лексика и грамматика не играет особой роли в историческом сочинении, все же некоторые неверно построенные предложения могут искажать общий смысл высказываний.

Итого: 5 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.